МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Алексей Дюмин: наша задача не допустить новых задолженностей на предприятиях

О результатах работы по ликвидации задолженности по зарплате на предприятиях Тульской области рассказал на оперативном совещании с губернатором министр труда и социальной защиты населения Андрей Филиппов.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что сведения Туластата по вопросам наличия и размера задолженности по зарплате не соответствуют реальному положению вещей, поэтому в работе необходимо пользоваться оперативными данными, а не статистическими. По данным статистиков, по состоянию на 1 июля 2019 года,  долги по зарплате в регионе отсутствуют. Однако, реально задолженность по зарплате в регионе на текущий момент составляет  326 млн рублей. В 2019 году 68 млн рублей долгов было выплачено. Большая часть этой суммы – 63 млн рублей – это выплата сотрудникам ЗАО «Стальинвест». 

Андрей Филиппов подчеркнул, что долги по зарплате имеют, в основном, те предприятия, которые находятся на стадии банкротства. 13 млн рублей зарплат должны своим работникам 9 действующих предприятий. Самые маленькие шансы получить заработанные выплаты у людей, трудившихся на недействующие конторы, у которых нет имущества. 1 процент от общей суммы задолженности составляют такие долги.

Обновили состав должников в 2019 году предприятия жилищно-коммунальной сферы. В 1 полугодии текущего года задолжали зарплату своим работникам ООО «Жилсервис» (1,8 млн рублей), ООО Управляющая компания «Созыв» Узловского района (850 тысяч рублей), ООО «Любимый дом» Плавского района (660 тысяч рублей), ООО Управляющая компания «Ваш дом» Киреевского района (630 тысяч).

Начальник ГЖИ Леонид Ивченко рассказал о причинах проблем УК с выплатами.

«Объективные причины связаны с предпринимательской деятельностью, - доложил Леонид Ивченко. - Например, уход домов из управления компании, либо проблемы в управлении. В «Жилсервисе» в Туле проблемы возникли после смерти директора и учредителя, когда компания не могла надлежащим образом проводить операции. В настоящее время у «Жилсервиса» задолженность сокращена. До 20 июля компания планирует уменьшить задолженность на 500 тысяч рублей».

Долг компании «Созыв» в Узловой составляет 825 тысяч рублей, до 22 июля организация планирует ее полностью погасить, сообщил Ивченко. УК «Любимый дом» управляет домами в Плавске и в Черни. У них задолженность 1 млн 141 тысяча рублей. До 1 июля они погасили 436 тысяч рублей. До 20 июля должны сократить задолженность на 1/3.

Большая проблема всех УК-должников – это недоимки по оплате услуг со стороны жильцов. «Жилсервису» жители должны около 11 млн рублей, «Созыву» - около 2 млн, «Любимому дому» - 16 млн рублей.

«Мы побуждаем УК к более активной работе по взысканию недоимки», - заключил начальник  ГЖИ.

Алексей Дюмин подчеркнул, что эффективным способом ускорить выплату людям заработанных ими денег является смещение приоритетов при проведении процедур банкротства. В первую очередь необходимо направлять имущество должников на погашение задолженности по зарплате, а уже потом взыскивать недоимки по налогам.

Межведомственная комиссия правительства области практикует обращения в налоговые органы с предложением поддержать ходатайства конкурсных управляющих по выделению погашения задолженности по выплате зарплаты в приоритет перед налогами.

«Главное – это люди, а не налоги», - подчеркнул глава региона.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах