МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тула получила знак библиотечной столицы России 2019 года

Фото: МК в Туле

В Туле хранится книга, датированная 1422 годом. Бумажное наследие оберегают в стенах историко-краеведческого и художественного музея на территории Тульского кремля.  

Книга представляет собой рукописный памятник XV века – Евангелие на пергаменте. Хранитель редкой книги и периодики объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Татьяна Гнидина с большим энтузиазмом рассказывает о книге, которая старше самого Тульского кремля. 

«По переплетам мы можем установить время создания книги. Рукописное Евангелие на пергаменте 1422 года – одна из самых ранних книг рассматривается как предмет материальной и духовной культуры.  Задача нашего Объединения сохранить предмет для последующего поколения. Мы ее популяризуем, вводим в научный оборот. Особую ценность имеют переплет и оформление. В частности, золотой обрез, теснение и орнамент. Это Евангелие - непрестольного формата. В качестве украшения используются виноградные листья – христианская символика. Чеканные медальоны, финифтевые рукописи также имеют свою важность», - отметила Татьяна Гнидина. 

В белых хлопковых перчатках музейщик переворачивает книгу, чтобы представить артефакт участникам Всероссийского библиотечного конгресса из 80 регионов России в рамках национального проекта «Культура». Конгресс в этом году проходит в Туле в период с 11 по 17 мая (областной центр в 2019 году принял эстафету Библиотечной столицы России). Стратегической целью и главной темой Конгресса станет разработка «Концепции развития библиотечного дела в РФ до 2024 года».  Рабочая программа конгресса включает 400 докладов, посвященных обсуждению проблем и перспектив развития библиотек различных типов. Отличительной особенностью Конгресса в Туле станет первое заседание секции военных библиотек, в работе которого примут участие библиотечные работники военных учебных заведений, воинских частей. 

Участников Конгресса приветствовал Губернатор Алексей Дюмин. Он отметил, что каждый год один из российских городов получает почётное звание «Библиотечная столица России». В этом году этой чести удостоена Тула.

«Очень важно сохранять бумажные книги даже в условиях цифровизации. Я до сих пор помню себя, читающего Марка Твена под фонариком. Ничто не заменит шуршание страниц. Наши дети должны перенять традицию оставлять пометки карандашиком в книге»,- отметил Алексей Дюмин.

Кроме того, губернатор отметил, что правительство РФ поручило ему заняться вопросами дополнительного финансирования муниципальных библиотек и музеев, а также стимулировать и поддерживать авторов детской литературы.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отдельно отметила, что в регионе в планах не только сохранение имеющихся уникальных книг, но и их переиздание для более глубокого погружения в библиотуризм. В частности, министр обратила внимание на переиздание первого путеводителя по Туле под авторством писателя XIX века Николая Андреева.

Читайте также: в Туле стартовал Всероссийский библиотечный конгресс 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах