МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тульские десантники празднуют юбилей

На площади Ленина в Туле проходит торжественное собрание, посвященное 75-летию образования 106-й Гвардейской воздушно -десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии. 

Фото: МК в Туле

Десантников приветствовал Герой России, губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

"Товарищи гвардейцы! Поздравляю вас с 75-летием дивизии. Жители области гордятся тем, что формирования дивизии находятся на нашей территории. В годы Великой Отечественной Войны 106 гвардейская воздушно-десантная дивизия принимала участие в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. На протяжении всей своей истории дивизия надежно обеспечивала безопасность мирных граждан, защищала национальные интересы России".

Глава региона также отметил, что сегодня тульские десантники выполняют воинский долг и за пределами страны, в частности в  Сирии. 

Мероприятие в честь юбилея тульской дивизии началось с выноса на площадь знамён и флага РФ. Отличившимся гвардейцам вручены награды.

Фото: МК в Туле

106 гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная ордена Кутузова II степени дивизия была сформирована на основании приказа Ставки Верховного главнокомандования от 18 декабря 1944 года на базе 16-ой гвардейской воздушно - десантной дивизии, и вошла в состав 38-го гвардейского стрелкового корпуса.

Читайте также: Тула отметила юбилей 106-й дивизии ликвидацией условных террористов и полетом виртуозов 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах