МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

«Царский» презент: когда тульский самовар стал государственным подарком

Водогрей из Тулы снова попал в мировые хроники.

Тульский самовар, подаренный президентом Путиным главе МИД Австрии, как и презентованную масловыжималку, в СМИ обсуждают активнее, чем встречу российского президента с немецким канцлером.

Отметим, тульский самовар в качестве презента Владимир Путин выбирает не впервые. Пару месяцев назад в Минске глава государство преподнес президенту Белоруссии Александру Лукашенко круглый самовар, имитирующий футбольный мяч (в России проходил ЧМ-2018 по футболу). фото: "Беларусь 1"

В 2016 году обладателем раритетного самовара тульских мастеров стал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Уникальный угольный водогрей был изготовлен в Туле в 1870 году.

А годом ранее (в 2015-м) уехал на родину с дорогостоящим презентом 19 века председатель КНР Си Цзиньпин. 

В 19 веке в Туле действовали несколько десятков самоварных фабрик, снискавших городу почетное звание «самоварной столицы» России. Широко процветало производство не только простых самоваров из латуни, но и заказных – из серебра с инкрустациями из кости, иногда золоченые. 

Эксклюзивные дорогостоящие самовары сложной формы тульские мастера нередко изготавливали специально для императорского дома или в дар отдельным особам. Например, фабрика тульского купца второй гильдии Ивана Капырзина была известна производством самоваров для знати: ручки и самоварные шишки (хватки) у таких изделий были из слоновой кости, сами самовары - из белого металла, мельхиора, серебра, часто с позолотой. Свою самоварную фабрику он открыл в 1885 году на углу нынешних улиц Плеханова и Степанова. 

А для Александра I самоварщики разработали отдель­но новую модель с изящной и нарядной отделкой. Почетное право досталось фабри­ке братьев Черниковых в 1818 году. Ма­териалом был выбран томпак (сплав меди и цинка, по цвету напоминающий золото), бронзовые накладные элементы в виде львиных голов, доспехов и лавро­вых венков были вызолочены. Кран в форме головы хищной птицы, фигурка играющего на лютне ангела на колпач­ке-заглушке, львиные лапы-ножки - все воплощало тор­жественное настроение общества после победы 1812 года. 

Император Александр II стал обладателем эксклюзивного баташевского самовара «Флорентийская ваза», показанного на выставке 1870 года в Петербурге. 

В 1896 году на празднование коронации Николая II потомки легендарного Василия Баташева приготовили подарок - самовар-вазу на трех витых ножках, с растительным орнаментом, украшенный чеканным и накладным орнаментом из виноградных лоз и листьев. Отдельные фрагменты корпуса были вызолочены. 

В 1909 году, во время проезда императора Николая II через Тулу, его дети получили в подарок пять уникальных сувенирных моделей, также изготовленных на фабрике Баташевых. фото: "Самовары России. Популярная энциклопедия", издатель: Москва: Хобби Пресс.

Подаренные Великим княжнам и цесаревичу самовары относились к так называемым «детским» объемом не более 1, 2 стаканов воды. Растапливались они лучинками и веточками. 

К каждому самовару прилагался поднос, а к самовару для цесаревича - еще и маленькая чаша. У каждого самовара был свой фасон: для Великой княжны Ольги - в форме «вазы» с круглыми выпуклыми медальонами и рельефом в виде листьев; для высокой и стройной Татьяны - изящная «рюмка» с вертикальными ручка­ми; для Марии - самовар -ваза» с широким вогнутым медальоном -«зеркалом»; для Анастасии - самовар «шар» на трех витых ножках; для наследника Алексея – самовар в форме греческой амфоры с конфоркой в виде короны. Самовар наследника содержал надпись «На память из Тулы 1909».

Уже тогда изделия стоили баснословно дорого. Их цена сегодня варьируется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах