МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Конкурс в тульские вузы в разы меньше общероссийского

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в 2018 году конкурс в российские вузы составил девять человек на место.

«9,1 человека приходилось на одно место Российской Федерации, при этом самой востребованной оказалась медицинская специальность», - приводят слова Голиковой российские СМИ.

В ТулГУ на бакалавриат только на бюджетную форму обучения поступили 1365 человек, конкурс составил более 2 человек на место.

Самой востребованной у абитуриентов ТулГУ, как и в целом по России оказалась специальность «Лечебное дело», где на 95 выделенных бюджетных мест заявления подали 511 человек. На 100 мест направления «Информатика и вычислительная техника», подано было 375 заявлений. Количество заявлений на направление «Машиностроение» составило 337.

ТГПУ им. Л. Н. Толстого принял 565 первокурсников на очную форму обучения и 252 заочника. Самый высокий проходной балл в вузе в этом году на филологический факультет,  Чтобы учиться на учителя литературы и языка надо было набрать 259 баллов. Самые низкие проходные баллы на направления агрономии и защиты от ЧС – 130-147 баллов. То есть, выпускникам для поступления на эти направления досаточно было набрать по 45-50 баллов за один предмет на ЕГЭ.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах