МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Алексей Дюмин на площадке «Росатома» провел рабочую группу Госсовета РФ

tularegion.ru

В центре внимания членов рабочей группы «Промышленность» Госсовета РФ оказались сразу несколько принципиальных тем. В их числе, разработка дорожных карт по всем перспективным направлениям промышленности, анализ результатов работы подгруппы «Инновационная политика и развитие новых технологий».

На прошедшем сегодня, 26 июля, заседании рабочей группы «Промышленность», возглавляемой тульским губернатором Алексеем Дюминым, подведены некоторые итоги деятельности ключевых подгрупп, а также даны поручения систематизировать работу и с сентября приступить непосредственно к подготовке доклада к Госсовету.

Ключевая тема сегодняшнего заседания – анализ результатов деятельности подгруппы «Инновационная политика и развитие новых технологий». Первоочередная задача подгруппы - освоение новых, экспортных рынков. Эта работа велась в тесном контакте с корпорациями, представителями регионов, малым и средним бизнесом.

«Дорожные карты должны быть разработаны по всем перспективным направлениям. Они будут координировать работу Правительства и бизнеса по выводу страны на лидирующие экономические позиции, о чём не раз говорил в Послании и майских указах Президент страны», - цитирует пресс-служба правительства Тульской области Алексея Дюмина. 

Глава региона подчеркнул, что не так давно Правительством РФ были заключены соглашения с госкомпаниями –технологическими лидерами в конкретных направлениях. По направлению «Квантовые вычисления» и «Технологии создания новых материалов и веществ» компанией-лидером стал «Росатом».

Как данные соглашения будут претворять в жизнь, рассказал гендиректор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Лихачев подчеркнул важность формирования в России комфортной среды для сбыта и отметил, что в части поддержки экспортных направлений все принимаемые меры должны быть рыночными, соответствующими нормам ВТО.

Напомним, распоряжением президента РФ от 27 декабря 2018 года утверждены 16 рабочих групп Госсовета РФ, руководителями которых стали главы российских регионов. Стратегическое направление «Промышленность» президент доверил губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Теперь на регулярной основе члены рабочей группы формируют предложения и претворяют в жизнь инициативы по развитию промышленности страны.

В рамках рабочей группы сформировано 7 подгрупп по направлениям: «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок», «Приоритетные отрасли развития», «Региональная политика и инфраструктурное обеспечение», «Инвестиционная политика и обеспечение доступности финансирования», «ОПК и диверсификация продукции», «Инновационная политика и развитие новых технологий», «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки». 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах