МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Зачем мэру Екатеринбурга мотоцикл "Тула"

В обязательном отчете о доходах и материальной собственности мэр Екатеринбурга Александр Высокинский  задекларировал мотоцикл «Тула».  Другого автотранспорта у чиновника нет.

Мотоцикл, названный впоследствии "первым отечественным внедорожным", производил Тульский Машзавод с 1984 по 1996 годы.

Мотоцикл был популярен среди сельских жителей, а также охотников, рыболовов. Советские экстремалы предпринимали на мотоцикле дальние поездки.  Объёмы производства «Тулы» составляли 10-12 тысяч в год. В начале 1990-х  их качество упало, а после 1993 г. стали падать и  объёмы производства. 

Дизайн мотоцикла разрабатывался в Ленинграде группой художников-конструкторов под руководством С.М. Николаева.

Сегодня "Тула" очень популярен среди коллекционеров советской автотехники. Это очень бюджетный вариант, он стоит от 20000 до 30000 тысяч. Возможно, мэр Екатеринбурга решил начать собирать совесткие мотоциклы именно с "первого отечественного внедорожного".

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах