Суворовский межрайонный суд Тульской области вынес приговор жителю региона, который вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление. Подробнее об этом «МК в Туле» рассказали в пресс-службе управления судебного департамента.
По материалам дела, гражданин был осуждён в феврале 2023 года к крупному штрафу и лишению права управления транспортом. Однако основное наказание им так и не было исполнено.
Несмотря на действующую судимость, в августе 2025 года мужчина вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения. Его транспортное средство остановили сотрудники ДПС на улице Рабочей в Белёве. Освидетельствование показало наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе - показатель составил 0,377 мг/л. Последовал суд. Там тульский автолюбитель признал вину и заявил о раскаянии.
Приговором от 2 декабря гражданину назначено 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием части заработка, а также лишение права управления транспортом сроком на четыре года. Кроме того, ему окончательно назначен штраф в 200 тысяч рублей по совокупности приговоров. Мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения до вступления решения в силу.
Вердикт суда может быть обжалован в установленном порядке. Кстати, за 2025 год Суворовским межрайонным судом рассмотрено ещё три аналогичных уголовных дела. По ним подсудимые получили ограничения свободы либо принудительные работы с дополнительным лишением водительских прав.