3 июня 2025 года в Плавском межрайонном суде Тульской области было рассмотрено уголовное дело. Обвинялся в совершении уголовного преступления Шевченко М.С. - по пункту "в" части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения, которое в итоге повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека). Об этом сообщили в пресс-службе судебного департамента Тульской области.
Судом установлено, что 22 декабря 2024 года Шевченко М.С., не имея водительского удостоверения и страхового полиса, управлял технически исправным легковым автомобилем. Находясь на автодороге М-2 «Крым» в Плавском районе, он уснул за рулем, что привело к потере контроля над автомобилем и выезду на встречную полосу, где произошло столкновение с автомобилем, которым управлял водитель Л.
В результате ДТП водитель Л. погиб, а пассажиру Г., находившемуся на переднем сиденье, были причинены травмы, имеющие квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.
В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину и выразил раскаяние. До вынесения приговора моральный вред потерпевшим был частично возмещен.
Суд признал Шевченко М.С. виновным и назначил ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года. Наказание будет отбываться в колонии-поселении.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осталась без изменений до вступления приговора в законную силу. Также был определен порядок следования осужденного к месту отбывания наказания.
Частично удовлетворены гражданские иски потерпевших З. и Л. В их пользу с Шевченко М.С. взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей каждому.
Потерпевшая З. также получила право на подачу гражданского иска о возмещении имущественного ущерба.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.
Ранее "МК в Туле" писал о том, что юный туляк на Volkswagen врезался в ЛЭП, травмировав двух ровесников.