МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Киреевский суд объяснил, почему закрыл радиационную школу

Закрыты два класса школы по нетипичной причине – в помещении превышен уровень радиации.

Официальная формулировка Киреевского суда Тульского области, который приостановил деятельность двух классов в Липковской музыкальной школе на 90 суток, нарушение требований санитарного законодательства. Фактически в местной школе искусств зафиксировано существенное превышение норматива содержания в воздухе радона – бесцветного газа без запаха.

Дело по превышению радиации возбуждено по административной статье 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). 

По материалам суда, в здании на улице Комсомольская, д. 5а Липок среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность (ЭРОА) изотопов радона в воздухе помещений не соответствует требованиям СанПиН 2.6.1.2800-10 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения», СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)» по ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений.  

А именно, среднегодовая ЭРОА изотопов радона в классе № 2 музыкально-теоретических дисциплин составила 388,7 Бк/м³, в классе № 3 индивидуальных занятий – 341,9 Бк/м³ при нормируемом значении 200 Бк/м³. 

Суд усмотрел в таком уровне радиации прямую угрозу здоровью детей.

Принято решение занятия в классе № 2 музыкально-теоретических дисциплин и классе № 3 индивидуальных занятий прекратить немедленно. 

Читайте также: Почва плохая. Роспотребнадзор объяснил высокую радиацию в тульской школе

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах