МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Тульской области участились случаи мошенничества при продаже товаров через Интернет

Фото: donday.ru

Полиция призывает туляков к бдительности при совершении дистанционных сделок по продаже товаров, связанных с перечислением денег на банковскую карту. Самый популярный вид обмана: списание средств с банковской карты жертвы.

Злоумышленник звонит продавцу и сообщает о намерении купить то, что продается, не торгуясь, прямо здесь и сейчас, без проверки, примерки или осмотра. Если предмет продажи не является чем-то очень редким и цена не очень низкая, то такая поспешность должна насторожить. При этом «покупатель» выражает намерение заплатить за товар по банковской карте немедленно. Главное, что нужно злоумышленникам - это код, который приходит в смс-сообщении на номер жертвы или код, указанный на обороте банковской карты (CVC– код). Ни в коем случае нельзя ничего им диктовать, иначе деньги со счета уйдут на счет мошенника.

Еще один способ хищения денежных средств: мошенник диктует некоторые действия, которые надо  произвести на терминале, якобы для того, что бы он перевел на счет продавца денежные средства. После некоторых манипуляций, деньги с карты исчезают. Граждане, сами того не подозревая, переводят деньги со своего счета на счет мошенника.

Полицейские рекомендуют гражданам:

  1. Не сообщать незнакомому лицу паспортные данные, cvc-кoд с карты (его нельзя называть даже специалисту банка).
  2. Не говорить пароль, который приходит на телефон в виде СМС-сообщения.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах