МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Туле помещение в доме Никитиной XIX века на Советской продают за 35 млн руб

скриншот с сайта avito.ru

В центре Тулы выставлено на продажу помещение площадью 145 квадратных метров, расположенное на первом этаже исторического здания на улице Советская, 74. Стоимость объекта, согласно объявлению, составляет 35 млн рублей.

Помещение имеет отдельный вход и дополнительный выход во двор. Часть окон выходит на улицу Советская, остальные - на улицу Жуковского. Внутреннее пространство включает пять кабинетов, фойе, подсобное помещение и два санузла. Отмечается, что возможна долгосрочная аренда с перепланировкой. Среди характеристик объекта: автономное отопление, офисная отделка и потолки высотой около четырёх метров.

Согласно данным открытых источников, здание относится к объектам культурного наследия и известно как жилой дом Н. П. Никитиной XIX века. Угловая часть строения в историческом центре города формировалась в несколько этапов: первый этаж был возведён во второй половине XIX столетия, в начале XX века принадлежал мещанину Петрову, а затем Никитиной. На протяжении десятилетий помещения на первых этажах использовались в хозяйственных целях, в том числе Военторгом, позже здесь работала столовая и магазин «Военная книга».

Напомним, в 2021 году это здание уже привлекало внимание городской общественности. Тогда его фасад был серьёзно нарушен из-за установки объёмных вывесок, не согласованных с инспекцией по охране объектов культурного наследия. Правообладателям направлялись уведомления, однако требования по содержанию исторического здания соблюдены не были, что в итоге стало поводом для судебного разбирательства.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах