Порядка 10 тысяч га заброшенных сельскохозяйственных земель хотят ввести в оборот в 2025 году в Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Минсельхоз региона хочет ввести в оборот эти земли в шести районах Тульской области, а к 2030 году - еще 50 тыс. гектаров. При этом при помощи алгоритма, основанного на искусственном интеллекте (ИИ), получилось выявить 130 тыс. гектаров потенциально пригодной для ввода в оборот пашни, которая будет полезна для сельского хозяйства региона.
Регион может похвастаться крупными успехами по урожаю в прошлом году - собрано было 2,2 млн тонн зерна, а также 659 тыс. тонн картофеля, а кроме того, удалось произвести в сельском хозяйстве рекордный объем масличных культур - около 480 тыс. тонн.
Ранее "МК в Туле" писал о том, что к 2030 году в Тульской области планируют ежегодно собирать не менее 3 млн тонн урожая зерновых.