МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Альтернатива ДДУ: на какие гарантии могут рассчитывать тульские дольщики

Пять застройщиков реализуют пять строительных проектов в Тульской области, применяя  эскроу-счета. Этот принципиально новый механизм заработал с 1 июля 2019 года. Как проектное финансирование с использованием эскроу-счетов защитит участников долевого строительства, какие гарантии им предоставляются, рассказал начальник инспекции Тульской области по архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко на пресс-конференции 7 августа.

фото: pixabay.com

Чем эскроу-счета отличаются от ДДУ

С 1 июля 2019 года вступил в силу новый механизм финансирования жилищного строительства. В отличие от договора долевого участия, средства граждан теперь должны зачисляться на специальные банковские счета (эскроу). Принципиальная разница в том, что получить деньги застройщик сможет только после передачи квартир покупателям. Иными словами, возводить дома застройщик будет не за деньги граждан, а за счет целевого банковского кредита. 

Прежняя единственно возможная модель возведения жилья с привлечением средств граждан при банкротстве застройщиков нередко оборачивалась для инвесторов печальными последствиями. Главная цель новой модели – защита потребителя.

Законодательная база нововведения 

Майский Указ президента определил четкие цели сферы строительства. Для реализации положений Указа утверждены национальные проекты в данной отрасли. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» застройщики Тульской области перешли со строительства жилья с использованием ДДУ к использованию банковского кредитования и иным формам финансирования. 

На федеральном уровне принят пакет нормативных актов, нацеленных на защиту прав дольщиков. Цель действующих нормативных актов – обеспечить  высокую защищенность средств граждан и повысить спрос на объекты долевого строительства. 

Как работает схема с эскроу-счетами

Новый механизм работает следующим образом: строительство объектов осуществляется исключительно за счет целевого кредита (в случаях, если застройщик нуждается в финансировании за неимением собственных средств). Дольщик заключает договор долевого участия с застройщиком, данный договор передают на регистрацию. После этого дольщик должен заплатить цену по договору путем внесения средств на эскроу-счет. 

Такие счета должны быть открыты в уполномоченном банке, осуществляющем целевое финансирование. Павел Мусиенко отдельно отметил, что речь идет об очень узком пуле банков с высокой степенью надежности. фото: tularegion.ru

Важно иметь ввиду, что проценты на сумму не начисляются, вознаграждение уполномоченному банку – эскроу-агенту платить не нужно.

В течение всего периода строительства деньги находятся в банке. Застройщик сможет их получить только тогда, когда предоставит в банк разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Исключения из новых правил 

Исключение действует в отношении проектов, которые соответствуют установленным правительством критериям. Это строительная готовность объектов от 15 до 30% и наличие более 10 % жилья, проданного по ДДУ по состоянию на 1 июля. Данные объекты будут достраиваться по старой схеме. На сегодняшний день таких заключений региональной инспекцией выдано 49. 

Отметим, застройщик, реализующий проекты по старым правилам, может одновременно работать и с эскроу-счетами. 

Еще раз о гарантиях 

Указанные нововведения полностью защищают участников долевого строительства от рисков, в том числе, при банкротстве застройщика, подчеркнули в инспекции Тульской области по архитектурно-строительному надзору.

В случае, если в отношении застройщика начата процедура банкротства, то гражданин сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия и забрать деньги из банка. Такое же право предусмотрено в случае вступления в силу решения арбитражного суда о ликвидации застройщика.

СПРАВКА МК В ТУЛЕ 

На сегодняшний день на территории тульского региона 55 застройщиков реализуют 98 строительных проектов общей площадью более 1 млн кв. метров. Пять застройщиков реализуют пять строительных проектов, перейдя на финансирование с использованием эскроу-счетов. 

По старым правилам, используя средства дольщиков, возводят 70 объектов – это 109 домов. Остальные объекты признаны проблемными, либо застройщик продал 100% квартир.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах