Тульский филиал Государственного исторического музея (ГИМ) 24 сентября торжественно открыл новую выставку «Народы России. Русская фарфоровая скульптура XIX - начала XX века». Это событие приурочено к пятилетию работы филиала в Туле и стало значимым культурным событием для региона.
В церемонии открытия принял участие Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, который выразил благодарность генеральному директору ГИМа Алексею Левыкину за организацию выставки и постоянную поддержку тульского филиала – единственного регионального представительства Исторического музея.
Дмитрий Миляев отметил успешную работу тульского филиала ГИМа, подчеркнув его значительный вклад в сохранение исторического наследия. Он также выразил глубокую признательность музейным работникам за их активный подход, который способствует культурному и духовному обогащению жителей и гостей региона. Губернатор особо выделил высокую эстетическую и социокультурную ценность новой выставки фарфоровой скульптуры.
Генеральный директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин также принял участие в мероприятии, отметив уникальность представленного собрания. По его словам, выставка «Народы России» демонстрирует лучшие образцы национального искусства, отражая богатство культурного наследия страны и актуальные представления о многонациональном и многоконфессиональном российском обществе. Левыкин выразил уверенность, что экспозиция привлечет широкую аудиторию своей исторической значимостью и эстетической ценностью.
На выставке представлено около 140 скульптур, созданных на различных российских заводах. Основу экспозиции составила карта России 1866 года, где народы Российской империи были изображены в национальных костюмах. Особое место занимает скульптура «Тульская крестьянка», выполненная по фотографии жительницы Тульской губернии 1860-х годов. Посетители смогут увидеть редкие экземпляры скульптур из серий «Народы России, торговцы и ремесленники» и «Народности России», а также впервые представлена полная серия из 42 фарфоровых скульптур «Народы России».
Выставка продолжится до 19 июля 2026 года.
12+
Как ранее писал «МК в Туле», заместитель председателя Правительства Тульской области - министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова отметила, что посещаемость только государственных и муниципальных музеев Тульской области составила порядка 1,5 млн человек, при этом посещаемость мероприятий проекта «Музейное лето в Туле» выросла на 30 процентов, в сравнении с прошлым годом, и превысила отметку 620 тысяч человек.