Генеральный директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин посетил Тулу с рабочей поездкой, в рамках которой ознакомился с экспозицией “Ее Величество Женщина” и фондохранилищем Тульского музейного объединения.
Вместе с Алексеем Левыкиным Тулу посетила представительная делегация ГИМ, в состав которой вошли заместитель генерального директора по фондовой работе, главный хранитель Марина Чистякова, начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга Мария Лемигова, начальник отдела общественных связей, рекламы и маркетинга Мария Пономарева, а также директор тульского филиала ГИМ Лариса Козлова. Сопровождал гостей генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин.
Представители ГИМ посетили выставку “Ее Величество Женщина”, собранную из экспонатов Русского музея, и дали ей высокую оценку. Особый интерес у гостей вызвал “Портрет Екатерины II” кисти известного русского художника Ивана Аргунова.
Кроме того, делегация ГИМ посетила новое фондохранилище Тульского музейного объединения, где ознакомилась с отделами хранения живописи, иконописи, декоративно-прикладного искусства, а также уникальной коллекцией самоваров, прославивших Тульский край.
Визит генерального директора ГИМ и его команды подчеркивает значимость Тульского музейного объединения в культурном пространстве России и способствует укреплению связей между ведущими музеями страны.
Как ранее писал «МК в Туле», в Туле в первый раз покажут ризницы Новодевичьего монастыря. Исторический музей и Новодевичий монастырь всегда связывали особые отношения, рассказал генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин. Он выразил уверенность в том, что знакомство с историей этих мест будет интересно всем россиянам, в том числе и тулякам.