В конце текущей недели, 6 июля, в тульском кинотеатре «Синема Парк Макси» (ул. Пролетарская, 2) состоится уникальный кинопоказ – на большом экране зрители увидят фильм «Семейное счастье», снятый по одноименному произведению Льва Николаевича Толстого. Как рассказали «МК в Туле» организаторы», это первая полнометражная адаптация этого текста, часть съёмок которой прошла в усадьбе Малое Пригово, входящей в состав музея «Ясная Поляна».
Лично представить свою работу тульской публике приедет режиссёр и сценарист картины Стася Толстая. Для неё это вторая полнометражная лента. Генеральным продюсером выступил Алексей Учитель.
В 15:00 запланировано знакомство с автором и начало показа, а в 16:30 — обсуждение фильма со зрителями в формате живого диалога с режиссёром.
Фильм «Семейное счастье» — это тонкая психологическая драма о браке, взрослении и неизбежных трансформациях в отношениях. Главная героиня Маша, оставшись сиротой, влюбляется в своего старшего опекуна Сергея Михайловича. Разница в возрасте, жизненный опыт и личные ожидания становятся испытанием для их чувств. История затрагивает важные темы — как любовь меняется со временем, как уходят юношеские иллюзии и на их месте появляются более глубокие связи и понимание.
Премьера картины состоялась в основном конкурсе 47-го Московского международного кинофестиваля, где лента получила сразу два значимых приза: за лучшую мужскую роль (Евгений Цыганов) и главный приз от «Федерации Киноклубов» за честное и смелое переосмысление традиционного образа семейного счастья.
К слову, в широкий прокат фильм выйдет 11 сентября 2025 года, выпустит его компания «Наше кино». Так что туляки смогут увидеть кинокартину раньше остальных.