В конце апреля в галерее «Ясная Поляна» запланирована познавательная лекция под названием «Графика в эпоху романтизма: обретение самостоятельной ценности». Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», в рамках неё с любителями искусства побеседует искусствовед, кандидат философских наук Людмила Фрейверт.
Рассматривать именно эту эпоху было решено не случайно. Дело в том, что она изменила отношения человека и мира коренным образом. И эти корректировки в умах и мыслях со временем стали заметны и в искусстве, как прямом отражении волнующих людей сторон бытия. Рисунок стал ценным самим по себе, его стали воспринимать как попытку оставить след художника в истории.
Ко всему прочему, иной стала и социальная ситуация. Если раньше к «услугам» художников прибегали церкви, обитатели дворцов и те, кто держал театры, то теперь заинтересованы в искусстве и простые люди. Только вот им по душе приходятся иные сюжеты, такие, где отражается их ежедневная рутина, их мысли, горести и радости. И художники оборачиваются к «простому люду».
Об этих и других нюансах графики в эпоху романтизма тулякам обещают рассказать 29 апреля. Лекция пройдёт по адресу: Тула, улица Октябрьская, 12. Продолжительность – около одного часа. А начало – в 18:00
Необходима предварительная запись по номеру +7-903-843-54-19
Для аудитории 12+