МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Куликово поле приглашает туляков на фотоохоту за перелетными птицами

фото: пресс-служба "Куликово поле"

Государственный музей-заповедник “Куликово поле” третьего мая в 12-й раз проведет увлекательную экскурсию-квест “На крыльях Победы - 2025”, посвященную учету местных и перелетных птиц. Любителей орнитологии ждет фотоохота в окрестностях Кимовского водохранилища, где можно запечатлеть редких пернатых мигрантов. Заявки на участие принимаются до 26 апреля.

Весна – время возвращения перелетных птиц на Куликово поле. Уже в марте здесь можно было услышать крики грачей, пение синиц и зеленушек, свист поползней и токование сов. Вслед за ними спешат домой дрозды, зарянки, крапивники и зяблики. Именно эти пернатые и станут главными героями фотосюжетов участников экскурсии-квеста.

Задача участников – обследовать заданную территорию, сфотографировать как можно больше птиц за отведенное время и правильно определить их вид по собранным доказательствам. В 2025 году маршрут пройдет по берегам Кимовского водохранилища, расположенного неподалеку от столицы Куликова поля – села Епифань.

“Окрестности Кимовского водохранилища – уникальное место, где можно встретить перелетных птиц, обычно не задерживающихся в Тульской области и на Куликовом поле, - утверждает организатор экскурсии-квеста, заведующая отделом природоведческих дисциплин музея-заповедника “Куликово поле” Ольга Бурова.

Участники смогут побороться за звание автора лучшей фотографии в индивидуальных зачетах – “Дети” и “Взрослые”. Стать фотоохотником может любой желающий, независимо от возраста и профессии. Главное – желание научиться определять птиц визуально и по голосам.

Как ранее писал «МК в Туле», "Куликово Поле" запускает книжный проект к 645-ой годовщины битвы. В этом году запланированы уникальные презентации новых изданий, которые позволят не только углубиться в историю Куликовской битвы, но и познакомиться с богатым культурным наследием региона.

6+

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах