МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Корпорация власти защищает свою вертикаль

Фото: Алексей Меринов

Отказ Тульской областной Думы от предложения ПАРНАСа организовать в области референдум о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов был вполне прогнозируемым. Повсеместные выступления в регионах в защиту своих прав на прямую демократию снова и снова разбиваются о крепкие бастионы государственной корпорации, которая защищает свои интересы.

Право жителей городов выбирать своего главу, отнятое у них реформой местного самоуправления, является естественной составляющей современного демократического общества. Однако, возращение выборности глав муниципалитетов поставит региональную власть перед необходимостью считаться с ними. Это ослабит властную вертикаль и повлечет за собой необходимость договариваться с новыми политическими игроками. Поэтому ни один губернатор не может согласиться на выборы мэра. Это неудобно.

Подобные решения могут приниматься только «на верху». Но оттуда был подан четкий сигнал, что подобные инициативы пропускать нельзя. 26 мая 2017 г. Госдума отказалась вернуть обязательные прямые выборы мэров по законопроекту, созданному парламентской оппозицией. Отказ был мотивирован тем, что предложенная норма сужает полномочия субъектов РФ. 

Тульские парламентарии отклонили инициативу потому, что проведение такого референдума не соответствует законодательству. В чем именно несоответствие пока не разъяснили. В практике властей других регионов уже есть несколько вариантов для обоснования отказов. 
Самый распространенный предлог -  ошибки в оформлении документов. Например, в Нижнем Новгороде инициативная группа референдума не указала, что Нижний Новгород находится в Нижегородской области. В Иркутске собрание представителей решило, что вопрос не имеет государственного значения. Красноярские депутаты ответили, что они уже приняли закон по этому вопросу и дальнейшие дискуссии излишни. Суровые челябинские представители мотивировали отказ опасением, что в результате прямых выборов,  во власть попадет «не пойми кто». Отсутствием правовых оснований  обосновали отказ в Перми.
Теперь подождем, что сформулируют тульские парламентарии. 

«Сейчас мы пытаемся выяснить, получить заключение, чтобы понять куда с ним идти – в суд или повторно подавать, - комментирует ситуацию сопредседатель тульского отделения партии «ПАРНАС» Роман Ефремов, -  Внеочередное заседание думы  созвали быстро, нас  не позвали. Боятся, что народ изберет не того, кого надо».

Напомним, что 25 августа 2017 г. избирательная комиссия Тульской области рассмотрела ходатайство регионального отделения «ПАРНАС» о проведении в области референдума. На общественное голосование  партия предложила выдвинуть вопрос о возвращении прямых выборов глав администраций. По итогам заседания комиссии было принято решение направить ходатайство на рассмотрение в Тульскую областную Думу, которая на внеочередном заседании 13 сентября 2017 г. его отклонила. Региональный парламент нашел в инициативе нарушение действующего законодательства. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах