МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Фестиваль "Улыбнись, Россия!" посетила народная артистка СССР Инна Чурикова

Инна Чурикова увезла из Тулы не только пряник

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии России, обладательница «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Военно-полевой роман» актриса Инна Чурикова на XVI открытом кинофестивале «Улыбнись, Россия!» в Туле получила еще одну премию – «За вклад в комедию».

Фото: Андрей Кузнецова. Актриса влюбляется в людей с чувством юмора.

Самые известные и любимые фильмы с ее участием – «Морозко», «В огне брода нет», «Начало», «Васса», «Военно-полевой роман», «Ребро Адама», «Стряпуха», «Валентина», «Курьер», «Прошу слова», «Ширли-мырли», список этот можно продолжать, поскольку Чурикова снялась более чем в 40 лентах. Также бесконечно можно говорить комплименты этой творческой личности. Ей свойственны лиризм, трагизм, юмор, эксцентрика, ирония – то есть подлинное лицедейство.
Когда-то, после выхода на экраны фильма «Подкидыш», вся страна вслед за Фаиной Раневской предупреждала: «Муля, не нервируй меня!» Но когда народ посмотрел «Ширли-мырли», у всех на устах было: «Прости меня, Васенька, дуру грешную!..»
Эта многоталанность, дар перевоплощения и сделали Чурикову любимицей миллионов зрителей, она неподражаема и индивидуальна, харизматична и очень женственна.
Объявляя выход Чуриковой на XVI открытом кинофестивале комедии «Улыбнись, Россия!» в Туле, партнер Инны Михайловны по нескольким картинам Всеволод Шиловский зачитал приветствие:
– «Виртуозна и неповторима, и давно заслуженно любима, населеньем городов и сел, Чурикова Инна – наше все!»
Принимая награду, актриса ответила:
– У меня нет ни одного смешного номера – вот ведь проблема. И стихи любимые – печальные почему-то. Но я благодарна этому фестивалю, его президенту – режиссеру Алле Суриковой. Знаю, какой это труд: из года в год устраивать такой праздник, как это ответственно, серьезно, мучительно – сделать веселую картину, радостное торжество, чтобы люди улыбались. И как это прекрасно – сниматься в таких фильмах или принимать участие в вашей церемонии открытия фестиваля. Хотя поначалу у меня было какое-то не очень беззаботное настроение, но вот сейчас оно уже другое, правда…

Должна признаться: очень ценю людей, обладающих чувством юмора, и даже не просто ценю, но влюб­ляюсь. И для меня в мужчине это свойство становится самым привлекательным качеством.
Вы знаете, каждая моя роль не может быть создана без улыбки, иронии, какой-то точки веселья, даже если она серьезна, а то и откровенно трагична. Для меня это важно очень… Я хочу вам поведать, как люблю этот жанр и как я в него вошла. А началось все с «Морозко»: для меня, студентки-первокурсницы, это была серьезная работа, и я волновалась, особенно когда узнала, что на эту роль уже пробовалась Тамара Носова: где она и где я?!

И очень благодарна замечательному сказочному режиссеру Александру Артуровичу Роу, который во мне увидел свою героиню. Там я осваивала многое, и даже езду на тройке поросят, которые вели себя порой неожиданно, так что приходилось относиться к этим «актерам» серьезно. 
«Морозко» был моим первым фильмом-комедией, а вторым стал «Ширли-мырли». И режиссер Владимир Меньшов призывал к совершенно невероятному существованию, почти буффонадному. Я в него очень трудно входила, но когда там очутилась, поняла, что этот жанр дает огромную свободу, когда можно импровизировать, как ты хочешь, что сродни чувству полета. И я играла эту алкоголическую женщину Прасковью Алексеевну, при этом удивительно любя ее. Так произошло мое закрепление в жанре…

А после окончания церемонии открытия фестиваля за кулисами Чурикова сказала:
– Получать награды всегда приятно, а особенно – такого качества, когда за улыбку зрителей и тебе преподносят огромную улыбку-приз. Я считаю деятельность Аллы Ильиничны Суриковой и героической, и альтруистской, потому что ей приходится много трудиться, чтобы радовались люди вокруг.

– Инна Михайловна, поделитесь рецептом: как в наше непростое время сохранять бод­рость духа?
– Прежде всего ее надо иметь: когда дух бодр, то это ощущение не увядает. А в чем секрет? Может быть, в любви? К земле, на которой живешь, к матери, к предкам, к мужу, к детям… Пожалуй, это и есть главное, что нас поддерживает в самые трудные моменты. И еще очень важна любовь к своей профессии.

– Чему вы улыбаетесь в жизни?
– Боже мой, да порой улыбку вызывают совсем незначительные эпизоды. Например, однажды в Германии, в Штутгарте, я стояла и ждала зеленого сигнала светофора, чтобы перейти дорогу. И вдруг откуда-то рядом со мной оказался очень крупный заяц, который тоже стоял и словно ждал. А потом, когда зажегся наш свет, он важно прошествовал мимо меня и – скрылся. Так вот, я шла и улыбалась ему: типичный немецкий зверек – такой дисциплинированный.
Я улыбаюсь шутке – удачной. Улыбаюсь, когда смотрю настоящую комедийную картину, которая не просто натужно пытается смешить, но юмор в ней органичен, словно разлит в воздухе и потому незаметен. 
А сегодня на этом замечательном вечере я так смеялась! Потому что были удачные выступления талантливых людей. А еще много смеялась над традиционным фильмом-капустником, снятым юмористами во главе с Аркадием Ининым.

– Огромное вам спасибо, что приехали в Тулу. Скажите, в каких фильмах мы вас сможем увидеть в ближайшее время?
– Сейчас я занята в двух комедиях: в эпизоде у Василия Сигарева и в ленте «Самый лучший день» у режиссера, который почему-то ходит под псевдонимом Жора Крыжовников.

– Многие его моменты снимались в Ефремове Тульской области…
– Так это у вас? Там земля уже нами обжита, и такая красота кругом!

– Как вы полагаете, современные дети могут воспитываться на тех фильмах, которые делали в советское время?

– Я сама очень люблю наши сказки, в том числе – мультипликационные, в детстве «Двенадцать месяцев» могла смотреть, кажется, бесконечно. Сегодня у ребят другие кумиры – из мультфильмов, созданных в других странах.

– А Марфушенька-душенька нравится им по-прежнему…

– Вообще дети не любят положительных героев, так что в «Морозко» она да Баба-яга – самые любимые у маленьких зрителей.

– Правда ли, что на съемках этой ленты вам приходилось есть лук, а не яблоки?

– Да, в то время свежие яблоки были только в августе-сентябре, поэтому луковицы три я съела во время съемок: было много дублей. А вместо молока, которое Марфуша жадно пьет, мне давали лишь забеленную воду: время было скудное, голодноватое, и реквизиторы экономили, на чем только возможно. Но я все употребляла как надо – с завидным аппетитом.

– А что бы вам самой хотелось пересмотреть из фильмов детства?

– Я очень любила картину «Тимур и его команда». Тогда она была популярна. Мы с девчонками просто влюблялись в главного героя… Еще я любила «Кортик», где и про дружбу, и есть детективные моменты. Конечно, нам с друзьями нравилось смотреть взрослые фильмы. Там, где мы жили, был клуб с экраном – белой простыней, а вместо кресел стояли лавочки, но детям во время сеансов разрешалось сидеть по краю сцены бесплатно. И мы смотрели «Взятие Берлина», «Два бойца», открыв рты, сопереживая.

– Что вы заберете с собой на память из Тулы?

– Ну, во-первых, пряник, который мне подарили. А еще – тепло зрительских сердец этого дружного, отзывчивого, радостного зала. И расскажу коллегам в Москве, что нужно ехать в Тулу играть спектакли: у нас в театре есть хорошие постановки, думаю, будет возможно привезти их…

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах