Тульская область уступила «лидерство» по самой грязной питьевой воде

Три года назад Тульскую область назвали аутсайдером по качеству питьевой воды среди всех субъектов страны. В текущем году, по данным Роспотребнадзора, тульский регион «обошли» Вологодская, Костромская области и Карачаево-Черкесская республика.

Тульская область уступила «лидерство» по самой грязной питьевой воде

Стала ли вода в Туле чище или в названных субъектах – грязнее, не уточняется. 

Всего доля россиян, обеспеченных безопасной питьевой водой, в 2017 году выросла до 91,5% (в 2015-м — 90,4%), пишут «Известия» со ссылкой на доклад санитарного ведомства.

Согласно представленным данным,  качественной питьевой водой в тульском, как и в остальных регионах (за исключением трех обозначенных) обеспечено более 70% населения.

В 2015 году в Тульской области процент обеспеченности жителей  водой достойного качества был ниже 70%.

Отметим, накануне «Тулагорводоканал» опубликовал данные о качестве воды в Туле. 

Согласно данным организации, в период с 9 по 12 июля, во всех районах Тулы не зафиксировано отклонений качества воды от норм. 

Водоканал приводит данные исследования по 6 показателям: мутности, цветности, жесткости, содержанию железа, а также по содержанию  колиформных бактерий и термотолерантных колиформных  бактерий.

Самая мутная вода оказалась в Привокзальном районе Тулы – показатель 1,08 мг/дм3. По СанПин мутность воды не должны превышать 1,5 мг. взвеси на дм3 воды.

Самая жесткая вода также течет из кранов в Привокзальном - порядка 10,0 градусов. Это значение граничит с нормой: норматив - 7,0 , предел -10 (данные СанПиН2.1.4.1074-01).

Колиформных бактерий и термотолерантных колиформных  бактерий в тульской воде не обнаружено – их по нормативам и не должно быть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру