Количество без качества: «электронная» тульская медицина оказалась в числе лучших

Система здравоохранения Тульской области названа лучшей по уровню информатизации. Рейтинг субъектов составил ОНФ. В его основе - доля автоматизированных рабочих мест медработников в медицинских организациях российских регионов. 

Так, не менее 80% сотрудников медорганизаций должны были пользоваться сервисом «Электронная медицинская карта» к 1 декабря 2014 г. Однако данной планки удалось достичь только 34 субъектам из 85. Из них 100% показателя добились в 15 субъектах, в числе которых фигурирует и Тульская область. 

Публикуя свой рейтинг, общественники ОНФ ссылаются на посыл  президнта Путина о необходимости связать в единый информационный контур все медицинские организации, включая ФАПы и амбулатории на селе. 

Однако взгляд снизу – со стороны тульских пациентов – разнится с экспертами ОНФ в оценке эффективности информатизации региональной системы здравоохранения. Не так давно туляки создали петицию против новой версии сайта «Доктор 71».  А пожилые пациенты и вовсе не справляются с IT – технологиями, как и отдельные врачи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру