В Тульской области зафиксировано рекордное образование всевозможных отходов

В 2016 году различных отходов (производства и потребления) было образовано 9053 тыс. тонн. Для сравнения, в начале столетия они накопились в объеме 1751 тыс. тонн.

В Тульской области зафиксировано рекордное образование всевозможных отходов

Резкий скачок их образования произошел в 2015 году – сразу до 8651 тыс. тонн за год. Правда, согласно статистике, одновременно возросли и объемы  использования и обезвреживания отходов: в отчетном 2016 году из общей массы (9053 тыс. тонн) было преобразовано и уничтожено 6927 тыс. тонн. Но процесс использования и обезвреживания отходов по-прежнему сильно отстает от процесса накопления. 

Отходы производства и потребления – вещества или предметы, которые образованы в ходе производства, выполнения работ, оказание услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению. 

Использование отходов – применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или получения энергии. 

Обезвреживание отходов – уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание отходов на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. 

В отчетном 2016 году сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты составил 161 млн. м3. Это рекорд, начиная с 2000 годов. 

Выбросы в атмосферу ядохимикатов зафиксированы на отметке в 326 тысяч тонн, из них сильнее всего загрязняют атмосферу автомобильные выхлопы – 184 тысячи тонн. Больше было только в 2014 году – 186 тысяч тонн. При этом в 2005 году цифра была почти вдвое меньше – 96 тысяч тонн. 

фото: yandex.ru/images

Учет выбросов загрязняющих атмосферу веществ ведется как по их агрегатному состоянию (твердые, газообразные и жидкие), так и по отдельным веществам (ингредиентам). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру