Как тульские предприниматели проводят надзорные каникулы

Официально количество проверок малого бизнеса неуклонной сокращается, однако на практике наблюдается совершенно иная картина. Ситуацию с многочисленными проверками в Тульской области усугубила трагедия в Кемерово.

Как тульские предприниматели проводят надзорные каникулы
Фото: ГУ МЧС России по Тульской области

С 1 января 2016 г. по конец 2018 г. в РФ действует мораторий на плановые проверки малого бизнеса, и его планируют продлить до 2022 г., сообщает «РБК». Однако сами предприниматели говорят об ужесточении надзора.

Мораторий действует только на плановые проверки, а на внеплановые не распространяется, пояснили в  Управлении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«Административные дела могут возбуждаться в рамках ст. 28.1 КоАП РФ и на основании поступивших материалов от органов муниципального земельного контроля», — рассказал «РБК» замруководителя управления Александр Наумчук. С начала 2018 г. уже проведено 189 плановых и 626 внеплановых проверок, 120 из них - в отношении малого бизнеса.

Также мораторий на проверки не  распространяется на налоговый контроль, инспекцию пожарной безопасности, проверки Роспотребнадзора по заявлениям граждан, контрольные закупки и различные мониторинги.

Самое большое количество проверок производят местные власти. Так, основанием для внеплановой проверки в г. Туле может стать жалоба, поступившая от жителей областного центра или публикация материала в СМИ. Регулярными являются рейды УАТН администрации г. Тулы. Внеплановые проверки осуществляются на основании ведомственных приказов или решений должностных лиц.

В марте 2018 г. стимулом для ужесточения проверок стала трагедия в Кемерово. После пожара в «Зимней вишне» 29 мая 2018 г. в Тульской области начались массовые проверки состояния пожарной безопасности в торговых центрах, которые длились до середины апреля. В составе инспекторских комиссий работали сотрудники прокуратуры и МЧС, которые обращали особое внимание на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, наличие средств пожаротушения. Также  оценивался  уровень подготовки персонала торговых центров к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации,  пожары и иные внештатные аварийные ситуации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру