Экстремальная жара диктует правила режима работы и отдыха

Экстремальная жара диктует правила режима работы и отдыха

Жаркая погода приводит к ухудшению условий труда как на открытом воздухе, так и в помещениях без кондиционера, напоминает Управление Роспотребнадзора России по Тульской области.

При повышении температуры воздуха в помещении до 28,5 градусов рекомендуется сокращать рабочее время на один час. При достижении отметки в 29 градусов – на два часа, при 30,5 градусах – на 4 часа.

На открытом воздухе при температуре воздуха 32,5 градуса и выше продолжительность периодов работы должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых до 24-25 градусов помещениях.

Суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов для лиц использующих специальную одежду и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды.

Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется соблюдать питьевой режим. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков и чая должна составлять +10 - 15 градусов цельсия. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру