Роспотребнадзор перечислил самую опасную еду в жару

Уличная еда на фоне жаркой погоды становится особенно опасной. Предупреждение распространил Роспотребнадзор по Тульской области. 

фото: yandex.ru/images

Ведомство напоминает, что условия установившейся жары предъявляют особые требования даже к самым полезным и качественным продуктам, которые за считанные часы могут превратиться в опасные для здоровья и стать причиной возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Причина в том, что при высокой температуре окружающей среды микроорганизмы быстрее размножаются в пищевых продуктах, содержащих в своем составе высокий процент влаги, белка, углеводов.

Уличная еда в этой связи особенно опасна, поскольку сезонные общепиты, зачастую, не оборудованы системами водоснабжения и канализации. В них нельзя создать условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом, не говоря о требованиях соблюдения технологии изготовления кулинарной продукции из овощей, мяса, рыбы (салаты, шаурма, соусы собственного изготовления). 

По данным Роспотребнадзора, даже, казалось бы, безопасная свежая выпечка (ватрушки, пирожки, чебуреки и беляши) опасна в жару: начинка в виде творога и мяса обязательно должна храниться в холодильнике, поскольку размножение бактерий в таких продуктах начинается уже через несколько минут после приготовления. Наибольшую опасность представляют кремовые кондитерские изделия.

В числе опасных Роспотребнадзор называет также вареную колбасу, курятину, паштет, готовые салаты, а также продукты, цена на которые снижена: не исключено, что причина удешевления – истечение срока годности.

«В жару также лучше отказаться от употребления суш, особенно с сырой рыбой. Дистанционная продажа суш с сырой рыбой запрещена. Не стоит рисковать своим здоровьем, если у вас возникли сомнения по качеству используемого сырья», - заключает санитарное ведомство по Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру