Тульские вузы не попали в рейтинг Forbes

Журнал «Forbes» опубликовал свой первый рейтинг российских вузов, состоящий из сотни позиций. Аналитики учли 10 параметров, разбитых на три группы: качество образования, качество выпускников и «фактор Forbes». В том числе учитывались такие характеристики, как уровень зарплат преподавателей и требования к абитуриентам. 

Тульские вузы не попали в рейтинг Forbes

Тульские вузы в сформированную сотню элитных вузов не попали. Задачей журнала было оценить качество российского образования и определить какие вузы выпускают успешных людей с деловой «жилкой». Аналитики провели мониторинг 600 высших учебных заведений страны в соответствии со списком Минобрнауки. Кроме того, были изучены биографии 1600 представителей российской элиты: бизнесменов, руководителей компаний, чиновников и депутатов, сообщает официальный сайт журнала. 

Конечно, основу полученной «сотни» лучших вузов составили учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, однако также представлены и другие регионы: Казань, Нижний Новгород, Воронеж, Белгород, Иваново и другие. Тулы в этом списке не оказалось. Первое место заняла Российская экономическая школа, второе – РАНХиГС при Президенте РФ, третье – МФТИ в Долгопрудном. МГИМО и МГУ им М.В. Ломоносова – на 5-ом и 6-ом местах соответственно. 

В Тульской области существует два главных вуза:  Тульский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. В ежегодном Национальном рейтинге университетов, который составляет Международная информационная группа «Интерфакс», за 2017/2018 учебный год ТулГУ стоит между 134-136 местами, а педуниверситет – между  203-206. У тульского «политеха» в последние годы дела идут очень хорошо: вуз стал «опорным», восстановил работу военной кафедры, реализует перспективные инвестиционные программы. У педуниверситета таких громких успехов не наблюдается. Говорят, что «золотые времена» вуза, когда ректором была доктор педагогических наук, профессор Надежда Шайденко, прошли. Ходят слухи, что в ТулГУ откроют педагогическое направление подготовки. Тогда педуниверситету будет еще тяжелее. 

Результаты рейтинга вузов Forbes основаны в том числе на анализе данных о том, кто из видных руководителей и политиков в них учился. 

В тульском региональном политическом «истэблишменте» много выпускников ТГПУ им. Л.Н. Толстого, еще больше – выпускников ТулГУ.

Приведем примеры. Вот выпускники тульского педагогического:

Владимир Афонский - депутат Госдумы;

Виктор Дзюба – депутат Госдумы;

Елена Тимохина – руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия»;

Ольга Слюсарева – прославленная спортсменка, депутат Тульской областной Думы;

Надежда Шайденко – ректор ТГПУ им Л.Н. Толстого, депутат Госдумы 6-го созыва.

А теперь выпускники ТулГУ:

Михаил Грязев – ректор ТулГУ, депутат Тульской областной Думы;

Александр Рем – депутат Тульской областной Думы;

Анастасия Дементьева – депутат Тульской городской Думы;

Александр Ядыкин – генеральный директор «Тульской медиа группы», депутат Тульской городской Думы.

Сергей Гребенщиков – руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия».

И это далеко не полный список имен. Поэтому ответственно можем заявить, что тульские вузы на региональном уровне также являются «кузницами» политической элиты области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру