Тульская детская библиотека емко «открестилась» от «новодела» с Путиным

Тульский художник за считанные часы стал известен далеко за пределами оружейной столицы: соцсети лихорадит вторые сутки. Среди оценок пользователей преобладают две – осуждение и неверие (не в Путина «в образе» и на божественной колеснице, а в то, что это – не фейк). 

Тульская детская библиотека емко «открестилась» от «новодела» с Путиным

Сама тульская областная детская библиотека, оказавшаяся в центре если не скандала, то пристального внимания страны, накануне очень емко прокомментировала ситуацию. Даная картина не является частью оформления библиотеки, написано на официальном сайте учреждения.

Дословно:

- Вопрос: в интернете гуляет фото картины, а-ля иконы, где в круглом пространстве изображены Патриарх, президент РФ, премьер-министр, Дева Мария с младенцем, Николай II и т.п. Написано: оформление вашей библиотеки. Правда ли это?

- Нет, это неправда.

Эта запись от 22 июня. Несколькими днями ранее сотрудники библиотеки были более многословны. На тот же вопрос последовал такой ответ: «В Тульской областной детской библиотеке работает проект "Лестница". В рамках этого проекта был открыт вернисаж "Под мирным небом" художника А. Немцова. Вы, наверное, имеете ввиду куртину, на которой художник изобразил значимых для России людей. По его мнению, этот список не может обходиться без президентов современной России. В детском учреждении данной работы не было представлено».

Правда, последнее предложение – более поздняя дописка. Особо внимательные отмечают, что ранее комментарий венчали фразы  про «душу ребёнка» и «оглушительный успех», которые теперь удалили.

Отбросив формализм, напомним, что на картину обратили внимание пользователи тульских пабликов в соцсетях около месяца назад. Автор скандального полотна - малоизвестный широкой общественности тульский художник Александр Немцов. На картине изображены президент Владимир Путин на белом коне, премьер Медведев, князь Владимир, Патриарх Кирилл, Богоматерь с младенцем (за их спинами развивается флаг «Единой России»), царь Николая II. 

Лавина критики, впрочем, накрыла не столько художника, «распиаренного на скрепах и скандале» [отзывы в соцсетях], сколько детское учреждение. Не сильно изменило оценки комментаторов и то, что социальные сети переврали ситуацию: картина действительно не являлась частью оформления библиотеки, а входила в авторскую выставку Немцова "Под мирным небом". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру