Интернет шагает по Тульской области: 73 из 100 жителей региона пользуются всемирной сетью

Об этом сообщил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков на оперативном совещании правительства региона под председательством главы региона. 

Интернет шагает по Тульской области: 73 из 100 жителей региона пользуются всемирной сетью
Ярослав Раков. Фото: портал правительства Тульской области

Министр доложил губернатору о  развитии информационной инфраструктуры в Тульской области. По словам Ярослава Ракова, наш регион занимает второе, после Москвы (79 на 100 чел), место по численности пользователей сети Интернет на 100 человек  (73 чел.).  

В регионе реализуется два ключевых проекта: создание единой информационно-коммуникационной сети (ЕИКС) и устранение цифрового неравенства. В рамках ЕИКС с 2013 г. с помощью оптических линий связи были подключены 2500 государственных и муниципальных учреждений.

С 2015 г. в области реализуется программа ликвидации цифрового неравенства совместно с Минкомсвязью России. Конечная цель проекта – обеспечение точками доступа всех населенных пунктов области с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего таких поселений 224, на текущий момент точки доступа установлены в 141 из них.

«Надо собирать сходы в небольших населенных пунктах и объяснять людям, как подключиться к Интернету, - прокомментировал доклад министра глава региона Алексей Дюмин. – Здесь нам рассказывать не надо как подключиться к сети, думаю, что у всех здесь присутствующих доступ к Интернету уже есть. Нужно рассказывать о возможностях тем, кто в этом нуждается».

Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев предложил подключить к информированию жителей сельских старост. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру