Как не захлебнуться в пробках сторонникам и противникам тульского аквапарка

Очевидно, расширять улицу Энгельса – дублер тульского проспекта Ленина, некуда. Скептики приводили это в качестве главного своего аргумента, оценивая идею со строительством огромного комплекса с аквапарком на Площади искусств. 

Как не захлебнуться в пробках сторонникам и противникам тульского аквапарка

О том, что вопрос с аквапарком в центре Тулы решен окончательно, градоначальник Евгений Авилов сообщил общественности еще в сентябре прошлого года. 7 сентября прошли очередные публичные слушания (всего таких встреч было более 60-ти) по строительству гостиницы(тогда она значилась в проекте) с аквапарком на месте бывшего кинотеатра «Олбани». 

Главным вопросом участников обсуждений стал вопрос разгрузки улицы Энгельса. Туляки ради аквапарка не сильно горели желанием терпеть постоянные пробки.

Тогда конкретных решений журналистам не озвучили, озвучили планы: например, разгрузить улицу Энгельса за счет организации движения автомобилей по трамвайным путям. Но на это, по словам Авилова, уйдет не меньше двух-трех лет. 

И вот накануне архитекторы презентовали новый проект. Масштаб стройки оценили и пригашенные журналисты, и общественники, и рядовые жители. Еще раз на него посмотрели и прокомментировали городские власти. 

фото: администрация Тулы

«Площадь искусств должна стать одним из любимых мест в городе, и представленный комплекс станет центром притяжения не только туляков и жителей Тульской области, но и соседних регионов», - сказал заместитель главы администрации города Тулы Роман Мурзин.

Напомним, на компактной территории с единственным подъездом планируют строительство комплекса зданий культурно-развлекательного центра с гостиницей, магазинами, кинотеатрами, фитнес-центром, комплекса апартаментов с офисными помещениями, здания фондохранилища Тульского художественного музея и пр.

Авторы проекта пролили свет на организацию парковки. Поток жителей 36-этажного комплекса и посетителей на автомобилях должен стекаться в двухуровневый подземный паркинг общей вместимостью на 848 машиномест. Вот только на узком участке даже без учета других автомобилистов (не посетителей комплекса-небоскреба) в час пик улица утонет в пробках. А еще ведь есть трамваи, регулярно курсирующие по Энгельса. 

Но других решений, кроме как заасфальтировать трамвайные пути, тульские власти не предлагают. Очевидно, потому, что других решений нет. Пока все идет к тому, что автомобилисты окунутся в пробки раньше, чем посетители в воды аквапарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру