В Тульской области создают поселения родовых поместий

В Тульской области создают поселения родовых поместий

Активисты регионального отделения ОНФ посетили поселение «Родовое» под Тулой, которое возникло еще в 2000-е гг. В настоящее время на территории поселения круглогодично проживают порядка 60 семей. Местные жители провели для общественников экскурсию, рассказали об опыте создания поселения, обсудили перспективы и проблемы селян.

ОНФ стал инициатором разработки законопроекта, который определит государственную политику в сфере устойчивого развития сельских территорий, в том числе с учетом опыта инициативных граждан по созданию поселений родовых поместий. Эксперты ОНФ утверждают, что такие родовые поместья отличаются от крестьянско-фермерских хозяйств, а потому для них нужна отдельная нормативная база.

Отметим, что в ОНФ в настоящее время прорабатывают вопрос о создании сборника успешных примеров создания родовых поместий. Это поможет развивать огромные сельские территории, считают в региональном отделении ОНФ.

Будет ли развитие родовых поместий возрождением сельской общины или трансформируется в  кооперативные фермерские хозяйства, покажет время.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру