Тульские муниципалитеты оценят местные организации культуры и соцобслуживания

Указом Президента РФ был дополнен список показателей, по которым оценивается эффективность деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. До вчерашнего дня было 13 критериев оценки. Новый, 14-й пункт, обращает внимание муниципалитетов на взаимоотношения с местными организациями, которые теперь должны будут давать «независимую» оценку деятельности органов МСУ. Нюанс состоит в том, что новое требование  распространяется на организации, которые финансируются из бюджета муниципального образования. Как их оценка в этом случае может быть «независимой» остается не понятным. 

Тульские муниципалитеты оценят местные организации культуры и соцобслуживания

Комплексный мониторинг со стороны региональной исполнительной власти работы органов местного самоуправления осуществляется по всей стране с 2008 г. и включает теперь 14 пунктов. От оценки работы МСУ зависит бюджетное финансирование, грантовая поддержка и многое другое и важное для будущего муниципалитета. В оцениваемые показатели муниципалитета входит оценка качества дорог, транспортной доступности населенных пунктов, размер очередей в детские дошкольные учреждения, доля малых и средних предпринимателей, численность работников предприятий, средний доход населения МО, развития коммунальной инфраструктуры, налогооблагаемая база,  удовлетворенность населения работой муниципалитетов и др.

Согласно отчету за 2016 г., размещенному на портале Правительства Тульской области, доля населенных пунктов в регионе без транспортной связи с областным центром в общем составляет 1,5 %. Самые труднодоступные районы – Воловский (11,7 %) и Чернский (10 %).

Чуть менее половины муниципальных дорог в области находятся в ненормативном состоянии. Наибольшее количество предпринимателей сосредоточено в Туле (590 ед. на 10 тыс. населения), Новомосковске (412 ед.),  Заокском районе (427 ед.). Наименее привлекательными для бизнесменов стали рабочий поселок Новогуровский (126 ед,), Каменский район (176,4 ед.) и Одоевский район (195,6 ед.).

Очереди в дошкольные детские учреждения самые «короткие» в Новомосковске (обеспеченность – 71, 9 % желающих), в Туле (более 87 %), в  Ефремове и Алексине (почти по 80 %).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру