Тульская колонна "Бессмертный полк" прошла с размахом: взгляд из толпы

Праздничное шествие "Бессмертный полк" в Тульской области с каждым годом набирает  в свою колонну все больше и больше участников. Оформившись в современном виде в 2011 г. в Томске силами местных журналистов как негосударственное, неполитическое и некоммерческое движение, сегодня "Бессмертный полк" потерял первую характеристику, но за это приобрел необычайные масштабы.

Тульская колонна "Бессмертный полк" прошла с размахом: взгляд из толпы
Фото: МК в Туле

Сегодня уже много написали официальных отчетов о военном параде и акции "Бессмертный полк" в областной столице и районных центрах региона. Региональные СМИ сделали хорошие снимки со специальных мест, полученных по аккредитации, официальные лица делятся впечатлениями, наблюдая за торжественными мероприятиями из первых рядов. А каков был парад и шествие для "простых смертных"? Представляем взгляд "из толпы" от корреспондента "МК вТуле".

Сразу надо отметить, что военный парад и шествие "Бессмертного полка" вызывают общее воодушевление у туляков. Уже на дальних подступах к площади Ленина были видны потоки людей с табличками, на которых изображены портреты их родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Многие шли семьями, иногда встречались небольшие группы людей в форме различных ведомств и служб. Потоки  участников превращались в толпу около рамок металлоискателей, потому что пропускная способность их была в разы ниже, чем количество желающих пройти на площадь. 

Тем, кто пришел на площадь позже 9.30, что-либо увидеть или услышать уже было невозможно. Весь доступный простым жителям области периметр вокруг парада был занят людьми в 6-8 рядов.  Некоторые люди, смирившись с тем, что парада все равно не видно, рассосредоточились на тротуарах вверх по проспекту Ленина и смогли увидеть выездавшую на главную транспортную артерию города военную технику. В промежутке между ул. Советской и Каминского образовалась серьезная толчея с ругательствами в адрес друг друга и организаторов. Труднее всего приходилось детям, которых родители пытались защитить от локтей и спин окружающих, но тщетно. Некоторые пытались идти на "таран" толпы детскими колясками, за что получали укоризненные взгляды, замечания и окрики. Слышалось нетерпеливое ворчание, что очень уже долго ждать приходится и предложения пойти с табличками самостоятельно до парка. 

Фото: МК в Туле

Волонтеры, курсировавшие по пустой проезжей части проспекта, сообщали сначала, что влиться в колонну "Бессмертного полка" можно будет в районе тульского драмтеатра, потом эту возможность отложили до ул. Гоголевской. Хорошим знаком было хотя бы то, что для проезда "скорой помощи", спешащей на вызов, кордоны разобрали.

Фото: МК в Туле

По курсу следования участников шествия расположились торговцы актуальными товарами: военными пилотками, флагами, игрушечными ружьями и спасительным мороженым, востребованным в столь жаркий день. Палатки с квасом, думается, сделали сезонную выручку сегодня. 

Фото: МК в Туле

Однако, все напряжение из толпы мгновенно улетучилось, когда колонна "Бессмертного полка" наконец-то приблизилась к "простым смертным"  и возглавивший ее губернатор Тульской области Алексей Дюмин по ходу движения приветственно махал рукой, поздравлял с Днем Победы и кричал вместе со всеми "ура". И настроение установилось праздничное. Люди бодро, иногда немного сминая друг друга (очень много людей), дошагали до конечной точки шествия - на центральное кольцо белоусовского парка, где их уже ждали ветераны, приехавшие сюда на военных авто и предвкушавшие праздничный концерт. 

Фото: МК в Туле

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру