Пруд близ Ясной Поляны утопает в мусоре

Между Ясной Поляной и д. Грумант есть  живописное место для отдыха у воды. На выходные в погожие дни сюда любят приезжать жители рабочего поселка Первомайский, туляки и гости города. После себя отдыхающие оставляют горы мусора и поломанные деревья.

Пруд близ Ясной Поляны утопает в мусоре
Свалка на пруду близ Ясной Поляны. Фото: Ангелина Иванова

В преддверии завтрашнего наплыва посетителей яснополянского пруда, приуроченного к празднованию Дня Победы, местные жители находятся в тревоге и смятении. Майские праздники и летние выходные очень плохо сказываются на природном ландшафте заповедника, дополняемом отдыхающими людьми отходами своей жизнедеятельности в виде бутылок, останков одноразовых мангалов, а иногда просто больших пакетов с мусором, оставленных неизвестно для кого.

Местные жители вынуждены ежегодно убирать свалки мусора с побережья пруда, объявляя деревенский субботник:

«А что остается делать? Мы здесь живем, а люди приезжают сюда мяса пожарить и искупаться, да оставляют после себя столько отходов, как - будто в первый и в последний раз сюда приехали, - комментирует ситуацию местная жительница д. Грумант. – Каждый год одно и то же».

«Местная администрация еще песок ежегодно завозит на «пляж», который смывается каждую весну с берега в воду, - говорит другой участник беседы в деревне.  – А мусорные контейнеры ставить не хотят – их же обслуживать надо и платить за это».

Одним мусором экологический ущерб от отдыхающих на берегу пруда не заканчивается. Дорога на пруд с трассы М2 грунтовая и в период весенней распутицы здесь часто застревают бравые водители, заезжающие на легковых автомобилях без полного привода в жидкую грязь. Для того, чтобы выбраться, находчивые застрявшие обламывают близлежащие деревья, чтобы заполнить образовавшиеся в результате их пробуксовки дорожные колеи. Иногда выкорчевывают молодые березы целиком.

Свежие спилы на деревьях также свидетельствуют, что за дровами отдыхающие далеко не ходят. А ведь несанкционированная рубка деревьев запрещена законом! Тем более, когда это происходит в природном заповеднике, на границе с территорией, которая совсем недавно вошла в проект «зеленый щит» России, и где на майских праздниках официальные лица области сажали деревья.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру