Тульский Роспотребнадзор сообщает: курение кальяна опасно для здоровья

Тульский Роспотребнадзор сообщает: курение кальяна опасно для здоровья

Курение табака через кальян является формой потребления табака, отмечают эксперты.

Лаборатонный анализ кальянного дыма выявил наличие в нем канцерогенных веществ, летучих альдегидов и токсикантов.

Эти вещества имеют отношение к заболеваниям сердца и легких, раку у курильщиков табака, и, если эти токсиканты поглощаются организмом в значительных количествах, могут приводить к аналогичным результатам и у курильщиков кальяна.

Исследования подтверждают у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и кровяного давления, другие вредные острые сердечнососудистые эффекты, нарушение функции легких и переносимости физических нагрузок, увеличение возникновения воспаления легких, обмороки и острые отравления угарным газом.

Неоднозначно отношение у исследователей к курению электронных сигарет, влияние которых на человеческий организм до конца не изучено. Распространено мнение, что, так называемое, «парение» или «вейпинг» не приносит вреда здоровью, однако это не так.

Жидкости для электронных сигарет действительно не содержат канцерогенов и смол, которые главным образом и провоцируют развитие рака.

В состав жидкостей для вейпинга входит пропиленгликоль и глицерин. В результате их термического разложения высвобождаются токсичные вещества – акролеин и формальдегид.

Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, имеет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленного, еще и оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Не курите и будьте здоровы!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру