Тульского «убийцу танков», превзошедшего американского, улучшили

Войсковые испытания модернизированная версия «Корнета» – «Корнет-Д – начнет уже в этом году. Модификация способна поражать воздушные цели, летящие со скоростью 900 км/ч на дальности до 10 километров и до 9 км вверх.

Тульского «убийцу танков», превзошедшего американского, улучшили
фото:twitter.com/o_gilvi

 Характерной особенностью противотанкового комплекса, разработанного на тульском КБП, специалисты называют возможность научить бойца управлять установкой за короткое время. Другое характерное преимущество ПТРК – возможность его использовать как с земли, так и с брони.

«Новый ПТРК может уничтожать современные и перспективные танки, включая Abrams и Leopard 2. Это простая и недорогая противотанковая система», - цитирует «Российская газета» военного эксперта Андрея Тарасенко.

Над модификацией "Корнет-Д" «Конструкторское бюро приборостроения» работает с 2013 года. Тандемно-кумулятивная боеголовка ракеты пробивает 1,3 метра брони за динамической защитой. Наведение на цель производится по лазерному лучу по принципу "выпустил-забыл".

Ранее эксперты сравнили ПТРК «Корнет» с американским ПТРК Javelin. И в этом сравнении тульский комплекс существенно выиграл. Подробнее в материале Чем тульский «убийца танков» превзошел американского ровесника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру