Новое «Бородинское сражение» разгорается в тульском муниципалитете

Новое «Бородинское сражение» разгорается в тульском муниципалитете
Фото: портал "Тульские пряники"

Вчера, 18 июня 2018 г., в половине восьмого вечера должно было состояться заседание Собрания депутатов МО Бородинское с целью назначения  муниципальных выборов и досрочного лишения полномочий депутата Леонида Соловьева в связи с утратой доверия по причине не предоставления им декларации о доходах в установленные законом сроки. 

Однако, по сообщению портала «Тульские пряники», заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Всего в Собрании депутатов МО «Бородинское» числится восемь человек, а вчера собралось только шесть. 

«Вопрос о муниципальных выборах также не был рассмотрен, но это, скорее всего, в качестве протеста и для привлечения внимания к выборному процессу в Киреевском районе и МО «Бородинское» - цитируют «Тульские пряники» заявление Леонида Соловьева. 

Противостояние оппозиционного депутата с властями длится уже не первый год. Основным «камнем преткновения»  стало обвинение Леонидом Соловьевым своего коллеги-депутата от партии «Единая Россия» Валерия Пятова в конфликте интересов. Основанием претензий к Пятову стало заключение публичного договора «О водоснабжении и водоотведении» с ООО «ВоСтокСервис», генеральным директором которого является депутат - единоросс. Добиваясь внимания властей к этому вопросу Соловьев в январе 2017 г. подавал уведомление о пикетировании на тему коррупции в МО «Бородинское» Тульской области в правительство г. Москвы, в котором ему было отказано. До этой главной темы своего противостояния с местной администрацией, Соловьев в октябре 2016 г. организовал митинг за отставку главы муниципалитета Александры Шенберг, в котором приняло участие около 100 человек. В феврале 2018 г. депутат – оппозиционер призывал к местному референдуму о разделении МО Бородинское на две части, потому что объединение в одно муниципальное образование усилило, по его мнению, недоступность местной власти.

В сложившейся ситуации предоставление Леонидом Соловьевым формального повода для лишения себя депутатского мандата, выглядит как  политическая провокация и возможность обратить внимание общественности на проблему в муниципалитете. Непредоставление декларации о доходах является законным основанием для сложения полномочий депутата. В Тульской области всего четыре муниципальных депутата не представили свои декларации, в числе них и Леонид Соловьев. Меж тем, лишение депутатского места для оппозиционера несет на текущий момент только плюсы: действующий состав Собрания депутатов МО «Бородинское» в сентябре 2018 г. подлежит смене, в летний период ущерба от отсутствия одного депутата избиратели особо не заметят, а политические «очки» и информационные поводы перед муниципальными выборами набирают обороты, делая фигуру Леонида Соловьева узнаваемой на уровне всей области. Тем более, что лишение мандата не ограничивает депутата в участии в качестве кандидата на следующих выборах. 

Так что , здесь никаких эмоций, только политические технологии. 

Напомним, что выборы депутатов в Собрание депутатов IIсозыва муниципального образования «Бородинское»  должны состояться в единый день голосования в сентябре 2018 г. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру