Чуть лучше, чем в Балашихе: эксперты оценили работу Авилова и Цкипури

На 48 место поставили эксперты АПЭК и Лаборатории региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» работу руководителей Тулы. Аналитики представили рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации.

Чуть лучше, чем в Балашихе: эксперты оценили работу Авилова и Цкипури

 Тандем тульских руководителей в числе других глав российских городов с населением свыше 300 тысяч человек исследовали на предмет качества политического и экономического управления подотчетными территориями. Как эффективные политики Евгений Авилов и Юрий Цкипури заняли 41 место, как управленцы в социально-экономической сфере - 53.

Напомним, в Туле действует «двуглавая» система управления: главой муниципального образования город Тула является Юрий Цкипури, административные функции в руках Евгения Авилова.

Всего в рейтинге присутствуют руководители 92 городских округов. Таким образом, политологи назвали тульских градоначальников «крепкими середняками»: им до лидеров так же далеко, как и до аутсайдеров.

В пояснении к рейтингу авторы уточняют, что при его составлении оценивали актуальную общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию.

В политической жизни Тулы учитывали эффективность работы бюрократического аппарата, уровень электоральной поддержки действующей власти, объем субсидий за январь-февраль 2018 г. на душу населения, эффективность продвижения городских интересов на региональном и федеральном уровне, бесконфликтность отношений с региональными властями и прочее. 

Социальную политику Авилова и Цкипури эксперты изучали на предмет индикаторов финансирования сферы ЖКХ и работы городских властей по повышению качества жилищных услуг, состояния дорожного хозяйства, развития системы общественного транспорта, доле населения, получившего жилье и улучшившего жилищные условия в отчетном году, в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающегося и другое.

В целом авторы рейтинга эффективности городских руководителей отметили неудовлетворительную работу большинства глав. Фактически нет областных центров, демонстрирующих стабильно высокие результаты по всем направлениям. 

По мнению политологов и экономистов АПЭК и «Высшей школы экономики», присмотреться градоначальникам следует к руководителям Казани, Тюмени и Ростова-на-Дону. Эти города заняли первые места в рейтинге. А вот плохи дела в Волгограде, Петрозаводске и Махачкале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру