Тульского губернатора готовят к работе другого уровня

Накануне формирования нового кабинета министров ходило много слухов о том, что Алексея Дюмина «заберут» из Тульской области в федеральное правительство. Эксперты сулили тульскому губернатору высшие должности в силовых ведомствах, тем более, что заместителем министра обороны он уже был. Однако, слухи не подтвердились.

Тульского губернатора готовят к работе другого уровня

Весной 2018 г. политическая жизнь в регионе проходила под знаком ожидания: заберут-не заберут руководителя области в правительство. Известная личная приближенность Алексея Дюмина к президенту, выросшая из его долгой службы в ФСО (с 1995 г.), затем в Службе безопасности президента (с 2009 г.) давала поводы к подобным прогнозам. Тем более, что тульский губернатор  к настоящему времени уже приобрел и солидный управленческий опыт, увенчанный в 2015 г. должностью замминистра обороны. Назначение президентом Алексея Дюмина исполняющим обязанности губернатора Тульской области 2 февраля 2016 г. и последующее избрание генерала-лейтенанта на всенародном голосовании, проводившемся в оружейном регионе впервые за 15 лет, создавало отличный плацдарм для развития Алексея Дюмина как политика и руководителя «на перспективу». Соблюдение избранным губернатором дистанции с местным политическим «бомондом», отсутствие заметных кадровых решений в тульском правительстве также создавали впечатление, что новый губернатор в регионе ненадолго, а призван «потренироваться» для движения к следующим высотам. «Пропажа» в апреле 2018 г. губернатора на несколько дней из поля зрения СМИ, включавшая встречу главы «Ростеха» Сергея Чемезова на открытии кластера «Октава» в Туле, которую губернатор передоверил своему заму Вячеславу Федорищеву, выглядела очень подозрительно и, казалось, подтверждала слухи. «Зашуршали» домыслы: «губернатор уехал на консультации в Москву», «готовится уходить». На вопросы журналистов федерального и регионального уровней Алексей Дюмин отвечал по-военному четко:  уходить не собираюсь, но если прикажут – значит приказ надо будет исполнять.

В пятницу 2018 г. наконец был опубликован состав нового кабмина и тульский губернатор туда не вошел. В правительство из регионов были «отозваны» три губернатора. Губернатор  Тюменской области Владимир Якушев, 1968 г.р., стал министром строительства и ЖКХ.

Владимир Якушев. Фото: toptyumen.ru

Руководитель Амурской области Александр Козлов, 1981 г.р., стал министром по развитию Дальнего Востока. Губернатор Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин стал министром природных ресурсов и экологии. Первые два руководителя – юристы по образованию, третий занимался разработкой нефтяных месторождений.

Александр Козлов. Фото: amurmedia.ru

Если говорить о губернаторском опыте, то Владимир Якушев занимал пост руководителя региона с 2005 г., Александр Козлов с 2015 г., а Дмитрий Кобылкин – с 2010 г., причем теперь уже бывший руководитель Ямало-ненецкого автономного округа занимает первое место в рейтинге эффективности губернаторов согласно данным «Фонда развития гражданского общества» за 2015 г.

Дмитрий Кобылкин. Фото: mk.ru

Алексей Дюмин, в целом, ничем не уступает по своим качествам вышеперечисленным коллегам, а местами и превосходит их, что навевает мысль о том, что тульского губернатора готовят к должности повыше. Не даром политологи из фонда «Петербургская политика» в 2017 г. включили Алексея Дюмина в тройку вероятных преемников президента РФ. При наличии таких целей, «компрометирование» работой в нынешнем правительстве было бы большим репутационным риском. Эксперты уже назвали нынешний кабинет правительством «камикадзе», которому предстоит проведение непопулярных реформ в условиях усложняющихся международных отношений и экономических проблем. Да и полученные министерские портфели губернаторами-коллегами не самые завидные.

Так что продолжаем наблюдать за развитием событий. Другая роль для российских граждан не предусмотрена.

Алексей Дюмин. Фото: МК в Туле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру