Чем заняты политические партии в Тульской области?

Говорят, в России политические партии активны только во время избирательных кампаний, когда все ресурсы политиков направлены на предвыборное «ухаживание» за избирателем. А между этими «брачными» периодами партийцы, сделав выводы, забывают о публичной политике до следующих выборов. Можно ли так сказать о тульских отделениях политических партий? Посмотрим, чем были заняты партийцы на прошлой неделе. 

Чем заняты политические партии в Тульской области?

Сразу оговоримся, что речь пойдет о тех партиях, которые не имитируют, а реально ведут политическую игру. Результаты их работы – это места в парламентах разных уровней власти.

Лидером активности, конечно, является партия «Единая Россия», работа которой по поддержанию политического имиджа в массах ведется сейчас в двух направлениях. Первый – это  проведение предварительного голосования по кандидатурам на выдвижение в муниципальные депутаты. 15 мая закончился прием заявок от желающих принять участие в праймериз. Теперь наступил этап проведения встреч претендентов с жителями различных районов области. На прошлой неделе единороссы провели встречи в Ясногорском, Куркинском, Богородицком, Кимовском районах, а также в Плавске.

Фото: официальный сайт партии "Единая Россия"

Голосование назначено на 3 июня 2018 г. Второе направление – это реализация на территории области партийных проектов. Партийцы провели фестиваль ГТО, поддержали фестиваль детского творчества в Поленово, организовали  празднование Дня семьи в Щекинском  районе, провели детские спортивные мероприятия по игре в баскетбол, турниры юных борцов, легкоатлетический пробег. С точки зрения политтехнологий, акцент на детских публичных мероприятиях – беспроигрышный вариант, потому что дети есть у всех и никто не может остаться равнодушным, а поддержание семейных ценностей идет в русле инаугурационной речи президента РФ. Кроме того, партийцы провели и несколько рабочих встреч по рассмотрению личных  обращений граждан, например, в Чернском районе и в Ефремове.

Фото: официальный сайт партии "Единая Россия"

Фото: официальный сайт партии "Единая Россия"

«Вторая партия» в регионе, КПРФ, также акцентировала свою деятельность на работе с молодежью, направленную на поддержание в юных туляках «вечного огня» памяти коммунистических ценностей. Методы: проведение субботников, приуроченных к празднованию Дня пионерии, прием в пионеры детей в Ефремове, выступление в эфире «Авторадио» секретаря тульского обкома партии Михаила Федорова. А вот первый секретарь, Олег Лебедев выводил партийную работу на международный уровень, приняв участие во встрече депутатов Госдумы с председателем Сената Генконгресса Мексики.

Фото: официальный сайт КПРФ

Другие партии, очевидно, взяли паузу после масштабного празднования Дня победы, и снизили активность. ЛДПР ограничилась проведением творческого вечера в Киреевском районе, посвященного Дню семьи. Партия «Справедливая Россия» запустила голосование за отмену техосмотра. Партии «Родина» и «Яблоко» ничего на проводили. Остальные отделения партий редко проявляют активность даже на самих выборах.

Фото: официальный сайт ЛДПР

Косвенным образом можно предположить, что партии были заняты в только что завершившемся формировании нового состава участковых избирательных комиссий, потому что по одному представителю от партий «Единая Россия», «Родина», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ являются членами тульского Избиркома, занятого в последние дни именно этим вопросом. Кроме того, по свидетельству лидера тульских справедливороссов Сергея Гребенщикова, многие партийные отделения ищут кандидатов на грядущие муниципальные выборы.

Согласно сведениям, полученным от Тульского Избиркома, в начале июня 2018 г. наступит ясность с муниципальными выборами, которые должны состояться в Тульской области  в сентябре 2018 г.  в 63-х муниципальных образованиях. Наверное, публичная работа партий активизируется.

Так что насчет тульского региона сказать о полном публичном затишье политической работы партий нельзя. Политики только в начале апреля закончили подводить итоги президентской избирательной кампании, потом «отгремели» майские праздники как отличные инфоповоды для напоминания политических партий о себе. Теперь политики «уходят в поле» для поиска кандидатов. Общие черты публичных акций большинства партий: приоритет работы с молодежью и воспевание семейных ценностей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру