Губернатор провел совещание по празднованию Дня Победы.

Губернатор провел совещание по празднованию Дня Победы.
Фото: официальный сайт прокуратуры Тульской области.

Сегодня в здании тульской администрации губернатор провел совещание по подготовке к празднованию 73-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной Войне. На встрече обсуждались организационные вопросы мероприятия.  Присутствовали представители силовых ведомств, зампреды правительства Тульской области Марина Левина и Валерий Шерин, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, министр молодежной политики Юлия Вепринцева, министр культуры Татьяна Рыбкина, тульский градоначальник Евгений Авилов и региональный координатор  "Бессмертного полка" Елена Гребнева. 

Фото: официальный сайт прокуратуры Тульской области

В параде на площади Ленина примут участие 1229 человек и 50 единиц боевой техники. Также запланировано участие кавалерийского эскорта Президенсткого полка.  После парада, во время движения колонны «Бессмертного полка» планируется пролет группы «Русские Витязи» в составе пяти самолетов одним заходом.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина рассказала о работе по поздравлению ветеранов с Днем Победы и составлению списка ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на праздничные мероприятия. 8 мая поздравить их на дому придут члены правительства области.

На местах проведения праздничных мероприятий будет дежурить 31 бригада медицинских работников.

9 Мая в Туле на площади Победы и площади Ленина пройдет массовый танцевальный флешмоб «Синий платочек Победы». 

Фото: портал правительства Тульской области

В течение суток – с 10 утра 7 мая до 10 утра 8 мая пройдет акция «Часовые Победы». 96 человек поочередно по два человека будут заступать на пост около стелы «Бессмертный полк – Тула» на 30 минут. 

Глава администрации города Тулы Евгений Авилов рассказал об общегородских мероприятиях 9 Мая.
В Туле они традиционно начнутся в 9 часов утра с общегородской церемонии возложения цветов и гирлянд к памятнику героическим защитникам Тулы в 1941 году на площади Победы. В течение дня будет работать выставка современной военной техники. 

В 10 часов на площади Ленина начнется военный парад. 
Затем зрителям будет представлена историческая (театрализованная) часть парада на тему: «Подвиг тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова в 12 часов состоится праздничный митинг, после чего жителям и гостям города будет предложена насыщенная культурно-массовая программа. Она завершится в 15:00 выступлением пилотажной группы в составе шести самолетов.

На аллее от центрального входа до большого круга будет работать 11 интерактивных площадок, пройдет выставка военных и ретро-автомобилей.

На площади Ленина будет организован кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о Великой Отечественной войне.

В 18 часов 55 минут на площади Победы, площади Ленина и в центральном парке будет организована прямая трансляция Всероссийской Минуты Молчания. 

На праздничном концерте выступит звезда российской эстрады, победитель второго сезона конкурса «Голос» Сергей Волчков. 

На набережной реки Упы со стороны Пролетарского моста состоятся вечерние мероприятия. Запланировано проведение уникального шоу тепловых аэростатов «Ночное свечение».

Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют, организованный силами 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Одновременно с салютом можно будет увидеть высотный фейерверк в территории Тульского Кремля и на набережной реки Упы.

Региональный координатор «Бессмертного полка» Елена Гребнева сообщила о готовности к проведению патриотической акции «Бессмертный полк». 
Она отметила, что путь шествия определен по маршруту: улица Менделеевская, площадь Ленина, проспект Ленина, сквер около памятника Л.Н. Толстому, площадь Искусств, центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. 

Во главе колонны традиционно планируется движение военных автомобилей, на которых будут передвигаться почетные участники и ветераны Великой Отечественной Войны. 

Предусмотрено музыкальное сопровождение шествия Губернаторским духовым оркестром, тульскими музыкальными коллективами. Кроме того, в этом году по всему маршруту проследования шествия предусмотрено размещение стационарных динамиков, транслирующих песни и стихи военной тематики, записанных туляками. 

В завершение Алексей Дюмин поручил членам оргкомитета предусмотреть и обеспечить меры безопасности зрителей и участников торжественного парада, во избежание ухудшения самочувствия в жаркую погоду.

Источник: портал правительства Тульской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру