Политические партии посовещались в Туле

В Туле прошло заседание Совета политических партий, в котором приняли участие руководители региональных отделений партий, представители  от исполнительной власти, прокуратуры, а также  общественники. Руководил встречей заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин.

Политические партии посовещались в Туле

По поручению губернатора Тульской области, Совет политических партий сегодня возобновил свою работу. Цель объединения - создать площадку для диалога между властью и партиями, наладить взаимосвязи в политическом сообществе, сформировать предложения по социально-экономическому развитию региона. 

Сегодня в заседании приняли участие представители 15-ти политических партий, а также министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, зампредседателя правительства области Марина Левина, начальник управления Минюста РФ по области Александр Черепанов и другие.

Предложения партийцев касались широкого спектра вопросов. Александр Балберов, депутат облдумы от ЛДПР, обосновывал необходимость строительства  аэропорта  в районе трассы М4. Также парламентарий говорил о выгодах развития сетки образовательных кванториумов в тесной связи с предприятиями, а также центров перепрофилирования специалистов, которые через 5-7 лет потеряют занятость в связи с роботизацией производств.

"У нас хорошая химическая промышленность, оборонка, - говорил Александр Балберов. - Поэтому нужны именно такие центры развития".

Сергея Гребенщикова, руководителя партии "Справедливая Россия", волновал вопрос привлечения к ответственности лиц, в чьей компетенции находится мониторинг противопожарной безопасности помещений, не прошедших прокурорскую проверку в связи с трагедией в Кемерово. Также по его инициативе на Совете обсуждали вопрос о возможности введения ежемесячных выплат для семей, детям  которых не хватает мест в детских садах. Коснулся Сергей  Гребенщиков и выборной темы. Он предложил вернуть смешанную избирательную систему на муниципальном голосовании, которая решит проблему качества выдвигаемых кандидатов и замещения мандатов, которые освободились раньше срока.

От партии "Единая Россия" выступил ректор ТулГУ Михаил Грязев, призвав присутствующих к развитию волонтерского движения и реализации партийных проектов в регионе. Представитель от образования заметил, что развитие сетки кванториумов в тесной связи с предприятиями совсем необязательно для выявления талантливых учеников:

"Давайте предоставим школьнику хорошее среднее образование, а затем он себя покажет", - заключил ректор опорного вуза.

Андрей Мазов от "Партии Роста" предложил муниципальным образованиям создавать реестры активов и делать на их основе  инвест - презентации. Зачем предпринимателям включаться в этот реестр и как властям мотивировать их на это, политик не уточнил. Но задача активизации местных руководителей в привлечении инвестиций действительно актуальна. 

В ходе обсуждения представители политических партий и чиновников обменялись мнениями по озвученным вопросам и договорились в течение 5 дней направить свои предложения в министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру