Евгений Авилов предложил решить, для кого Тула

Поводом к такому заявлению главы администрации Тулы послужило обсуждение на заседании Гордумы вопроса платных парковок. По мысли Евгения Авилова, пора выбрать для кого же все-таки Тула – автомобилистов или пешеходов. Вариант «для тех и других» - не обсуждался. 

Заявлению тульского сити - менеджера предшествовал отчет главы Тулы Юрия Цкипури о работе в 2017 году. Отдельно Цкипури остановился на проекте платного парковочного пространства, которое требует оптимизации. В частности, градоначальник отметил, что в минувшем году сократилась площадь платных парковочных мест, исключены участки улиц из платной зоны, но работать еще есть над чем. 

В связи с этим депутат Владимир Тимаков поинтересовался, планируется ли расширение сети бесплатных парковок, особенно в районе строящейся тульской набережной, а также сети перехватывающих парковок. 

Юрий Цкипури поспешил ответить, что работа эта еще не завершена, «но проблема остается, потому что количество транспортных средств увеличивается. Принимаем предложения в письменной форме - они будут разбираться специальной рабочей группой»,- резюмировал Цкипури.  

фото: правительство Тульской области


А вот Евгений Авилов был куда категоричнее: 

«Считаю, что парковочное пространство уже сформировано. Мы сделали многое, чтобы уменьшить социальное напряжение в этом вопросе. Мы не берем во внимание опыт других городов, потому что в Туле есть свои особенности. У нас есть много торговых центров, где можно парковаться бесплатно. Создание перехватывающих парковок - это вопрос к обсуждению. В центре города планируется парковочное пространство по ул. Союзной, где будет бесплатная парковка. Но ночью она будет платной. Мы также расширяем возможность парковки на площади Ленина около Музея самоваров для экскурсионных автобусов. Культура парковки - тоже важно, надо принимать меры, чтобы автомобилисты парковались аккуратно и законно. Нам нужно понять, для кого мы развиваем город: для пешеходов или автомобилистов?» - заключил Авилов. 

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру