Популизм на порошке: Дмитрий Шатров против «Procter & Gamble».

Преемник Виктора Трифонова на посту руководителя регионального отделения партии «Родина» Дмитрий Шатров на страницах своего блога обвиняет крупнейшее предприятие Новомосковска в нарушении экологических норм.

Популизм на порошке: Дмитрий Шатров против «Procter & Gamble».

Поводом для беспокойства местного политика стала, как записано в его блоге, давняя проблема запаха отдушки порошка, характерная для некоторых районов Новомосковска. Источником запаха Дмитрий Шатров называет завод «Procter & Gamble». Это предприятие является частью американской сети по производству бытовой химии. В России работают два завода: в Санкт-Петербурге и в Новомосковске, причем в последнем – основное производственное подразделение.

Согласно официальным данным компании, около 50 % продукции на российском рынке отпускается с этого завода. Здесь производят стиральные порошки трех марок: Ariel, Tide и Миф, а также моющее средство для мытья посуды Fairy и подгузники Pampers.

Продукция P&G

Согласно данным ЕГРЮЛ, завод «Procter & Gamble» зарегистрирован в Новомосковске и с 2007 года состоит на учете межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Тульской области, №7153. То есть налоги завод платит в казну Новомосковска. И рабочие места на производстве занимают жители Новомосковска.

Дмитрий Шатров предлагает бойкотировать продукцию завода:

«Родина» будет призывать к бойкоту продукции предприятия – тех самых стиральных порошков, издержки производства которых чувствуют в воздухе жители нашего города - пишет депутат. - Эта компания принадлежит американцам – общепризнанным «специалистам» в химических вопросах. Тем самым, которые сейчас активно решают проблему химического оружия в Сирии, вводят санкции в отношении нашей страны и ее лидеров. Даже губернатор Алексей Дюмин – и тот попал в санкционные списки янки. Если эти господа привыкли так бесцеремонно вести себя в Мире, то, что можно ожидать от них в таких вопросах, как экологическая обстановка какого-то города в столь нелюбимой ими «враждебной» России?» (орфография и пунктуация авторские).

Остается непонятным, почему Дмитрий Шатров уверен в том, что о благополучии россиян должны заботиться американцы, а не, например, местные власти, в чью прямую компетенцию входит такая работа.

И еще неясно, как партия «Родина», от имени которой пишет ее почти руководитель в регионе, будет убеждать туляков не пользоваться стиральным порошком? Или как будет проходить агитация с лозунгами вроде «Давайте откажемся от подгузников!». Нет в современном обществе ни одной матери, которая откажется от этого достижения цивилизации (разве что по каким-либо медпоказаниям).

Другое дело – это необходимость следить за соблюдением законодательства в природоохранной сфере.

Здесь проблема гораздо сложнее. Стиральные порошки вообще зло. Пользуясь ими, мы наносим вред природе: фосфаты, ПАВы, отбеливатели, ароматизаторы – все это, сливаясь вместе с водой, загрязняет водоемы, меняет химический состав почвы.

Эту проблему популистскими лозунгами не решишь. И во всем нужен баланс. Одна мудрость, ставшая народной, гласит: «Все есть яд и все есть лекарство. И то, и другое определяет доза».

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру