Шоу фонтанов - один из сюрпризов, которые ждут туляков в День Победы

В этом году празднование Дня Победы в Туле начнется традиционно в 9.00 с возложения цветочной гирлянды к Вечному огню у мемориала «Три штыка».

В 10.00 стартует парад Победы. В 10.45 участники шествия возложат цветы к стеле Героев в одноименном сквере в районе пересечения проспекта Ленина и ул. Первомайской. Там же начнут формироваться колонны «Бессмертного полка» и общегородского шествия.

Колонны двинутся в ЦПКиО им. Белоусова, где на центральном круге пройдет масштабный праздничный митинг и авиашоу. Как рассказал «МК в Туле» начальник управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями администрации Тулы Илья Тихомиров, в этом году туляки увидят выступление полноценной авиагруппы из 5-ти самолетов, тогда как в году минувшем, фигуры высшего пилотажа демонстрировала в небе над Тулой всего одна машина.

Традиционно 9 мая в Центральном парке будут работать несколько интерактивных тематических площадок. Одна из них будет посвящена реконструкции боевых действий, максимально приближенной к историческим реалиям. Нечто подобное жители города оружейников уже наблюдали в прошлом году, однако это было скорее театральным перфомансом, в этот же раз организаторы обещают куда больший реализм.

Среди других тематических площадок – тыл, разведлагерь, партизанский лагерь, госпиталь, площадка, на которой духовой оркестр исполнит песни времен Великой Отечественной. Также в парке в течение всего дня будет работать кинозал под открытым небом, где покажут фильмы военных лет и хроники о туляках-участниках войны.

Также будут организованы полосы препятствий и пройдут соревнования по нормам ГТО и многое другое. Несколько полевых кухонь накормят желающих настоящей военной кашей. На площади Искусств, на стилизованной сцене в виде грузовика военных лет будет работать уже традиционная танцплощадка «Музыка Победы», где тульские музыканты поп и рок жанра представят многочасовой концерт.

В 18.00 на площади Победы начнется спектакль, который окончится в 18.55 минутой молчания в память о павших воинах. А в 19.00 стартует праздничная программа «Этот день мы приближали, как могли» на площади Ленина.

Торжество окончится в 22.00 салютом и 25-минутных шоу фонтанов, место проведения которого пока держится в секрете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру