10 учащихся тульских музыкальных школ записали в составе сводного детского хора фонограмму для закрытия Олимпиады

10 юных туляков вошли в состав хора из 1000 детей – беспрецедентного проекта, созданного по инициативе Всероссийского хорового общества под председательством художественного руководителя Мариинского театра Валерия Георгиева. Масштабный детский коллектив будет выступать на мероприятиях общероссийского и международного масштаба, а его дебютом станет выступление на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Финансируется проект из федеральной казны.

Участниками хора стали лучшие юные исполнители со всей России – по 10 ребят от каждого региона. В Тульской области отборочные прослушивания проходили этим летом – в июне-июле. Из 100 претендентов отобрали сначала 30 сильнейших. После 2-го, заключительного тура их количество сократилось до 10-ти ребят из Тулы, Советска, Дубны и Киреевска.

5 из них – Полина Андрияничева, Елизавета Васюкова, Татьяна Зайцева, Анастасия Ушакова, Елизавета Гаврилова – учащиеся областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля. 2 – Валерия Лобанова, Анастасия Шувалова – учатся в школе при колледже им. А. С. Даргомыжского.

Мария Сивчик из Дубенской детской школы искусств, Анастасия Семичастнова из школы искусств в Киреевске и Екатерина Пестерникова из Советска.

– Отбор был очень серьезным, – констатирует директормузыкальной школы им. Райхеля Игорь Лукопоров. – Для того чтобы попасть в хор ребенок должен не только хорошо петь, но и уметь читать ноты с листа.

Всем вокалистам по 12-13 лет – участнику сводного хора не может быть больше 14, 5 лет.

С 1 по 12 января в Санк-Петербурге прошла серия репетиций «тысячеголового» хора, на которых коллектив впервые собрался воедино: в северную столицу съехались юные вокалисты из всех 83 регионов страны.

7 января репетицию хора посетил Президент Российской Федерации В. В. Путин. А днем позже хор дал бесплатный концерт в Мариинском театре, а 9 января была записана фонограмма хоровой партии.

«Детям заранее выслали ноты песен, которые им предстоит исполнять на закрытии Олимпиады. В основе своей это хорошо известные старшему поколению композиции: «Орлята учатся летать», «Героям спорта», «Летите, голуби, летите». Самой сложно композицией в репертуаре станет кантата для хора и симфонического оркестра Прокофьева «Славься наш могучий край». А главная песня закрытия пока держится в секрете», – Лукопоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру