В Туле осудили троих преступников за убийство таксиста

Трое мужчин из Тамбовской и Пермской областей убили таксиста, чтобы не платить за проезд.

Тульский областной суд осудил троих мужчин - 50 - летнего жителя Тамбовской области Сергея Молчанова и жителей Пермской области, 31-летнего Василия Щербакова и 25-летнего Александра Силлау, - сразу по двум статьям: «убийство группой лиц из корыстных побуждений» и «угон группой лиц по предварительному сговору».

Судом было установлено, что в ночь с 27 на 28 ноября 2016 г., злоумышленники вызвали от Московского вокзала в Туле такси до Тамбова. Приехавший на вызов таксист потребовал от пассажиров оплату проезда, отказываясь их везти без денег.

Не желая платить водителю, преступники решили его убить. Молчанов накинул на шею жертвы верёвку, а его соучастники держали таксиста, чтобы тот не мог сопротивляться. Потерявшего сознание водителя злодеи вывезли на безлюдное место в пределах Тулы и оставили на обочине автодороги. 

Затем на машине жертвы преступники направились в сторону г. Каширы Московской области, однако на 118 км. автодороги М-4 «Дон» их задержали сотрудники ДПС.

Потерпевшего вскоре нашли прохожие. Он был госпитализирован в Ваныкинскую больницу, где впоследствии скончался от полученных травм.

Суд приговорил Сергея Молчанова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Василия Щербакова – к 18 годам лишения свободы, Александра Силлау – к 15,5 годам лишения свободы; они оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённые должны будут возместить моральный ущерб в пользу родственников потерпевшего в размере 1 млн. рублей, а также в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области - 27 609 рублей за лечение потерпевшего.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2018 г. оставило без изменений приговор Тульского областного суда, а жалобы осуждённых и их защитников – без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру