«Герой нашего времени» в Туле - всероссийский фестиваль с оттенком Лермонтова

«Герой нашего времени» в Туле - всероссийский фестиваль с оттенком Лермонтова

В Тульском Кремле сегодня начал работу XI  Всероссийский фестиваль «Герой нашего времени». Организатор фестиваля – Национальная ассоциация телерадиовещателей.

Ежегодно в фестивальных мероприятиях участвуют около 150 представителей региональных телекомпаний. Председателем жюри является Леонид Млечин – политический обозреватель, журналист и писатель.

Основная тема мероприятия - формирование активной гражданской позиции и воспитание молодежи посредством телевизионных программ, сюжетов и телефильмов.  То есть, телевидение на этих встречах будет рассматриваться скорее, как инструмент в государственной внутренней политике, а не профессиональная деятельность или творчество.

Процесс воспитания в нашем обществе может продолжаться всю жизнь, однако современную молодежь часто раздражает, когда ее постоянно воспитывают. Особенно, если это молодежь старше 20 лет. Один уважаемый преподаватель на историческом факультете тульского педуниверситета, заметила однажды, что студенты – полноправные члены общества и лучшее воспитание  для их – через общение на равных, без  назиданий с «высоты» опыта или чина.

Безусловно, журналисты несут социальную  ответственность за публикуемые материалы и об этом не надо забывать. Однако, быть «воспитателями» молодого поколения – это уж слишком. Настоящий журналист не должен давать готовых ответов, он дает информацию, на основе которой люди делают выводы. А транслировать на ТВ готовые выводы – это уже даже не воспитание, это манипуляция общественным сознанием и пропаганда. И к журналистике это не имеет отношения.

И еще один момент. Неоднозначное название конкурса, отсылающее нас к произведению Михаила Лермонтова. Герой романа – Печорин – довольно противоречивая личность, испытывающая нарастающую социальную отчужденность. Это ли о современном телевидении?

Если отойти от литературы, то и в  философско – этическом понимании «герой» – это человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага. Большинство героев – воины, которые уничтожают древних чудовищ и воюют между собой. Что имеют в виду авторы названия фестиваля?

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру