Тульское правительство назвало дату завершения ремонта нового здания экзотариума

Ожидаемое годами новое помещение с уникальной экспозицией должно распахнуть свои двери к 1 сентября текущего года. К этому сроку должны быть завершены все работы, в том числе, оборудование лифтов и подъемников для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня, 23 марта, министр культуры региона Татьяна Рыбкина проинспектировала ход ремонта в новом здании Тульского областного экзотариума. 

фото: правительство Тульской области


Долгие годы экзотический зоопарк располагался в маленьком деревянном помещении (бывшем детском саду). Несмотря на это, ежегодно его посещали около 115 тысяч человек. Новый современный музей разместили в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Тульский областной экзотариум открылся 27 сентября 1987 года. Это единственный в России зоопарк рептилий. В нем собрана одна из крупнейших коллекций змей - более 500 видов и около 3000 экземпляров. Специалисты экзотариума ведут постоянную работу по содержанию, разведению и изучению рептилий и амфибий. 48 из видов и подвидов этих животных впервые в мире были размножены в неволе именно тульскими герпетологами.

В 1989 году у входа в зоопарк появилась скульптура динозавра, известная среди туляков как «памятник теще».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру